Валявшийся в поле булыжник оказался метеоритом, древним как Солнечная система

Небольшой обломок скалы, найденный на поле в Глостершире в Великобритании, возможно, содержит жизненно важную информацию о формировании Солнечной системы и о происхождении самой жизни.
Валявшийся в поле булыжник оказался метеоритом, древним как Солнечная система

Английские поля полны сюрпризов — иногда на них можно встретить не только футболистов, но и древнейшие реликты

Почему этот внешне заурядный булыжник так важен? Это потому, что он сформировался не на нашей планете, а прибыл откуда-то из-за орбиты Марса. Запущенный в космос гравитационным взаимодействием или столкновением астероидов, осколок породы пролетел огромное расстояние, пробив нашу атмосферу и приземлившись в виде метеорита рядом с небольшим английским городком Уинчкомб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это весьма необычный метеорит. В настоящее время ученые проводят анализ, чтобы определить его состав, в надежде узнать больше о том, откуда он появился и как образовался. «Внутренняя структура хрупкая и неплотно связанная, пористая, с многочисленными трещинами», — рассказал исследователь Шон Фаулер из Университета Лафборо в Великобритании.

«Похоже, что он не подвергся термическим изменениям, то есть он сохранялся в первозданном виде с момента образования его родной планеты. Это означает, что у нас есть редкая возможность исследовать кусочек нашего далекого прошлого», — отметил он.

Возраст находки составляет порядка 4,6 миллиарда лет — примерно столько же, сколько и Солнечной системе. Это означает, что метеорит образовался из того же облака пыли и газа, которое породило Солнце и планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как планеты Солнечной системы за миллиарды лет претерпели значительные события и трансформации, метеорит в Глостершире просто оставался нетронутым в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Его рыхлая структура означает, что он не испытывал уплотнения из-за повторяющихся столкновений с другими космическими телами.

Так было до тех пор, пока он не приземлился в Англии. Его прибытие произвело фурор — это был не только первый метеорит, обнаруженный на континенте за 30 лет, но и редкая разновидность таких объектов, известная как углеродистый хондрит.

В отличие от большинства метеоритов, этот состоит в основном не из железа, а из углерода и кремния. Эти материалы с меньшей вероятностью переживут суровые атмосферные воздействия, чем железные породы; вот почему углеродистые хондриты немногочисленны и редки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почерневший кусок космического камня будет подвергнут ряду анализов, включая электронную микроскопию, колебательную спектроскопию и дифракцию рентгеновских лучей. Эти методы помогут выявить физическую структуру камня, а также то, из чего он сделан. В настоящее врем ученые ищут скрытые особенности находки. Примечательно, что иногда в углеродистых хондритах встречаются и аминокислоты – «строительные кирпичики» белковых форм жизни.