«Апокалипсис все лето»: какие стихийные бедствия обрушились на мир за последнее время

Последний месяц природа решила лишний раз показать человечеству, насколько оно уязвимо перед стихийными бедствиями. Одни события, например, пожары в США, носят сезонный характер, но другие стали настоящей неожиданностью. Китай и Западная Европа пострадали от сильных наводнений, а в России и США горят огромные участки земли.
«Апокалипсис все лето»: какие стихийные бедствия обрушились на мир за последнее время

Как заявляют ученые, такие экстремальные погодные явления, вероятно, станут более частыми в будущем

Азия

​По сообщениям агентства Reuters в среду, 21 июля, по меньшей мере 25 человек погибли из-за наводнения в центральной провинции Китая Хэнань, около 100 тысяч были эвакуированы. Всему виной дожди, которые не переставая, льют с выходных, и по прогнозам, будут лить и дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страшные кадры выкладывают очевидцы из метро: в затопленной подземке погибли 12 человек. Одна из станций превратилась в коричневый бассейн, а тем, кто встретил ненастье в перегоне, пришлось ждать подмоги находясь по грудь в воде.

С субботы по вторник в Чжэнчжоу выпало 617,1 мм дождя, что почти эквивалентно его среднегодовому значению в 640,8 мм. По данным метеорологического бюро Чжэнчжоу, трехдневный дождь соответствовал уровню, наблюдаемому только «раз в тысячу лет». «Такие экстремальные погодные явления, вероятно, станут более частыми в будущем», — сказал Джонни Чан специалист в вопросах атмосферы Земли, профессор в Городском университете Гонконга.

Западная Европа

Ночью 15 июля в небольшом немецком городе Зинцинг, в котором когда-то лечился Тургенев, были затоплены почти все первые этажи зданий. Из-за обильного количества осадков река Рейн вышла из берегов, в городе утонули 12 человек с инвалидностью. В Германии от наводнения погибли 170 человек, также пострадала Бельгия. Король Филипп и королева Матильда возглавили день траура по жертвам катастрофы и посетили город Вервье, который был затоплен бушующим потоком. Всего в обеих странах погиб 201 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько дней в Чехии выпало больше 130 литров осадков на квадратный метр за сутки. Власти Бельгии и Германии пообещали удвоить политический акцент на сдерживании климатических изменений. Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил радикально и принудительно реформировать промышленность и на 55% сократить тепловые выбросы в ЕС.

На днях метеорологическое бюро Великобритании выпустило первое в истории предупреждение об экстремальной жаре. В западных районах, по сообщениям, температура в ближайшее время достигнет 33 градусов по Цельсию. «Мы знаем, что волны тепла становятся все более интенсивными и частыми из-за изменения климата», — сказал Боб Уорд из исследовательского института Грэнтэма Лондонской школы экономики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия

По данным «Авиалесоохраны», сейчас в Якутии тушат 666 тысяч гектаров леса (очень символичное число). Всего площадь лесных пожаров в России превысила 785 тысяч гектаров. Синоптики уже предупреждают о высоком риске возникновения пожаров в Ленинградской, Новгородской, Архангельской областях и в Республике Коми.

Якутия сейчас привлекает экоактивистов со всего мира. Больше месяца в регионе не могут справиться с огнем, и ситуация, по словам «Гринпис», существенно не улучшится как минимум до середины августа. «Сейчас ситуация в Якутии хуже, чем была год назад — площади пожаров пока меньше, но растут они быстрее», — заявил BBC руководитель лесного отдела «Гринписа» Алексей Ярошенко. Общая площадь возгорания превышает 2,1 млн гектаров, горит даже национальный парк «Ленские столбы» — объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Ранее актер Леонардо Ди Каприо обещал помочь в тушении пожаров, но власти республики отказались от помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Северная Америка

Штат Орегон борется с пожаром, названным «Бутлег», который может даже создавать собственную погоду. Палящая жара привела к тому, что на юге штата уже сожжено порядка 137 тысяч гектаров. Возвышающиеся облака горячего воздуха, дыма и влаги видно с космоса, интенсивность пожара заставляет ветер огибать сам огонь, создавая огненные смерчи. Об этом пишет New York Times.

Самая западная провинция Канады Британская Колумбия 20 июля объявила режим ЧП из-за стремительного роста лесных пожаров. Во вторник на территории региона насчитывалось 300 пожаров, начали эвакуацию 5700 человек. По данным Global News огонь пошел дальше, захватив другие провинции — Манитоба, Саскачеван и Онтарио — ближе к центру страны смог уже покрыл все западное побережье. Недавно в Канаде были рекордно жаркие дни, в Ванкувере зарегистрировали 130 случаев внезапной смерти из-за высокой температуры.