Лечение без назначения: как защитить организм от лекарственных средств в водопроводной воде

На фоне пандемии фармакологический рынок России продолжает наращивать объёмы и в 2021 составил более 2 трлн рублей. По результатам исследований Института водных проблем РАН, на сегодняшний день в водопроводной воде России содержится более 200 органических веществ, в том числе 47 лекарственных действующих средств, 11 вспомогательных веществ, 38 метаболитов, витамины и БАДы. Таким образом, россияне, употребляющие нефильтрованную воду из-под крана, рискуют получить воздействие медикаментов, которые человек даже не собирался принимать. Как самостоятельно позаботиться о себе и предотвратить «лечение без назначения», рассказывает эксперт-биохимик компании «БАРЬЕР».
Лечение без назначения: как защитить организм от лекарственных средств в водопроводной воде

Как препараты попадают в воду?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В первую очередь, большое количество медикаментов попадает в сточные воды вместе с отходами фармакологических предприятий. Кроме того, действующие вещества антибиотиков и гормонов сохраняют биологическую активность и после вывода из организма человека, попадая в сточные воды и дальше — в воду из-под крана, наносят ущерб здоровью человека. Помимо этого, в России не развита культура утилизации медикаментов, поэтому лекарственные препараты с истекшим сроком действия чаще всего выбрасываются в общие бытовые отходы (примерно 80%), а более 15% потребителей отправляют их в канализацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как влияют на организм?

Регулярное употребление воды из-под крана, содержащей антибиотики и гормональные препараты, чревато развитием заболеваний. Несмотря на то, что исследований на людях не проводилось, есть результаты опытов с рыбами. Биологи из Калифорнийского университета в Дейвисе подвергли обитателей пресных и соленых водоемов воздействию таких гормонов, как левоноргестрел, этинилэстрадиол и тренболон, которые нарушили иммунную, эндокринную и репродуктивную системы рыб и негативно отразились на их потомстве. Для людей наличие гормонов в воде тоже опасно: например, эстроген (женский гормон, входящий в состав большинства противозачаточных средств) негативно влияют на репродуктивную функцию у мужчин, а антибиотики теряют свою эффективность при их приеме по назначению врача, так как организм уже привык к ним за время употребления воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как не плыть по «лечению»?

Чтобы обезопасить себя и близких от негативного воздействия лекарственных средств, необходимо дополнительно очищать воду. Несмотря на системы очистки, которые применяют водоканалы, они не защищают от проникновения медикаментов в водопроводную воду. Для этого необходима сорбционная очистка с помощью угля, однако не каждое муниципальное учреждение имеет бюджет на приобретение такой системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшее, что можно сделать для защиты иммунитета, на который негативно влияют фармпрепараты, содержащиеся в воде, – выбрать фильтр для дополнительной ее очистки. Для самостоятельной диагностики водного ресурса можно использовать простые реагенты, например, тест-полоски, проверяющие чистоту аквариума. Но и они дадут информацию только о жесткости воды, отразят наличие нитратов, нитритов и хлора, а содержание гормонов и антибиотиков сможет выявить только профессионал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очистка питьевой воды из городского водопровода зачастую заключается в удалении конкретного элемента, концентрация которого выше допустимых норм (хлор, железо, кальций и т. д.), механических примесей (песок, ржавчина) или в обеззараживании. При этом для очистки воды от гормонов и антибиотиков не только не используются современные очистные системы, но и не установлены допустимые предельные нормы содержания этих веществ в водопроводной воде. Поэтому для очистки воды от препаратов фарминдустрии наиболее эффективны фильтры с активированным углем или с системой обратного осмоса, устанавливающиеся непосредственно в квартирах.