Ученые рассказали о новых последствиях коронавируса. Главные новости за 20 июля

Итальянские ученые рассказали, как долго сохраняются антитела после перенесенной коронавирусной болезни, а российские специалисты предупредили о новых рисках для переболевших.
Ученые рассказали о новых последствиях коронавируса. Главные новости за 20 июля
Unsplash

Третья волна коронавируса в России продолжает бушевать почти во всех регионах. Какие последствия ждут переболевших?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

До сих пор научное сообщество делилось на несколько групп, которые по-разному смотрели на долгосрочность естественного иммунитета к коронавирусу. Одни считают, что антитела исчезают всего за пару месяцев, другие же уверены, что этот процесс занимает более полугода. Специалисты из Падуанского университета смогли разрешить этот спор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе изучения пациентов в итальянской коммуне Во, которая одна из первых приняла на себя удар в 2020 году, ученые пришли к выводу, что приобретенный после болезни иммунитет сохраняется минимум на девять месяцев. Также специалисты не нашли никаких доказательств того, что тяжелое течение болезни как-то влияет на количество антител и длительность иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как известно, людей, которые перенесли коронавирус в любой форме, может ждать длительный процесс реабилитации. Член Европейского общества эндокринологии Юрий Потешкин рассказал еще о двух проблемах, с которыми могут столкнуться постковидные пациенты.

Во-первых, переболевшие могут начать быстро набирать вес из-за снижения мышечной массы, депрессии, а также лекарств, которые применяются для лечения тяжелобольных. Помимо этого, у перенесших коронавирус может развиться воспаление щитовидной железы — подострый тиреоидит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на всю тяжесть пандемии, некоторые ученые успевают находить плюсы! Специалисты из США изучили объемы продаж лекарств для детей от 0 до 19 лет в 92% аптек страны. Как оказалось, за первые восемь месяцев пандемии (с февраля 2020 года) объем продаж снизился примерно на 27% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Это говорит о том, что социальная дистанция маски и другие карантинные меры способствовали сокращению других заболеваний среди детей.

Еще одно исследование американских ученых может помочь разгадать загадку, почему у некоторых людей сохраняются симптомы коронавируса спустя несколько месяцев. Это явление известно как лонг-COVID. В ходе последней работы эксперты из Мичиганского медицинского института обнаружили аутоантитело у пациентов с COVID-19, которое ответственно за мощные иммунные реакции организма против собственных клеток. Дело в том, что оно защищает токсичные сети от разрушения и оказывает длительное неблагоприятное воздействие на организм пациента.