Почему коты странно себя ведут после похода в туалет

Если у вас живет кот, то вы хоть раз да задумывались, почему он пулей вылетает из туалета и начинает разносить все вокруг. Безусловно, кошки — загадочные существа, но такое поведение совсем сбивает с толку. Что происходит в голове питомца?
Почему коты странно себя ведут после похода в туалет
Unsplash

Поймать кота после его «грязных делишек» почти невозможно! Он становится пулей, ракетой, гепардом!

Увы, у экспертов нет точного ответа на эту загадку, но существует две наиболее вероятные теории. С биологической точки зрения кошка, быстро покидающая «место преступления», делает это, чтобы ее не выследили хищники по запаху ее фекалий. Однако в дикой природе такое явление до сих пор не наблюдалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует еще одно объяснение, которое говорит о том, что «безумие» после туалета наступает из-за приятных ощущений! У кошек, как и у людей, есть блуждающий нерв. Он берет свое начало у ствола головного мозга и идет вниз по позвоночнику, соединяя различные органы тела. Это самый длинный нерв нервной системы, который работает и для обеспечения дефекации. Стимулируя работу кишечника, нерв может вызвать чувство удовольствия.

Эксперты отмечают, что иногда взволнованное поведение может проявляться и до похода в туалет из-за возникающего в кишечнике давления на блуждающий нерв. Длится это ощущение всего пару секунд, поэтому кот быстро успокаивается.

Кстати, если вам интересно узнать о том, почему коты бегают и ведут себя безумно в других ситуациях, обязательно прочитайте наш материал об этом!