Они этого не выносят: никогда не включайте котам человеческую музыку! Факты о кошачьих, которые полезно знать

В отличие от собак, с котами бывает не так просто подружиться. Эти питомцы своенравны, а их настроение очень переменчиво. Сегодня кошка хочет дружить и бегать за бантиком, а на следующий день она становится машиной-убийцей! Но это еще не самое удивительное! Чтобы лучше понять психологию и поведение котов, мы собрали самые интересные факты об этих замечательных животных.
Они этого не выносят: никогда не включайте котам человеческую музыку! Факты о кошачьих, которые полезно знать
Unsplash

Лучший способ подружиться с кем-то — узнать его поближе

Коты ненавидят человеческую музыку

Возможно вы замечали, что ваш питомец уходит в другую комнату, когда вы слушаете любимый плейлист. Ученые узнали, что проблема заключается в том, что кошка просто не может воспринимать эти звуки. В ходе экспериментов специалисты поняли, что животные могут оценить музыку, лишь если она записана в частотном диапазоне и с темпом, которые «используются в естественном общении каждым видом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы проверить свою теорию, исследователи обратились к музыканту Дэвиду Тейе с просьбой сочинить песни, которые соответствовали бы кошачьим параметрам восприятия звуков. В рамках тестов ученые ставили получившиеся мелодии 47 домашним кошкам. Удивительно, но коты проявили явный интерес к такой музыке! Лучшая реакция наблюдалась у пожилых и больных животных.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти полжизни коты умываются

30% — 50% своей жизни кошки умываются. Для этих животных невероятно важно содержать свою шерстку в идеальном состоянии, поэтому неудивительно, что если ваш кот не спит, то он тщательно облизывает свои лапки! Такое поведение служит нескольким целям: это помогает кошкам уменьшить свой запах, чтобы они могли спрятаться от хищников и не выдать себя во время охоты; также это охлаждает их, способствует притоку крови к коже. Шерсть защищает животных от холода, солнечных ожогов и помогает маскироваться, поэтому она всегда должны быть ухоженной и чистой.

Коты не чувствуют сладкий вкус

Представители семейства кошачьих, единственные из изученных млекопитающих, которые не могут чувствовать сладкий вкус. Причина этому вполне логична. В отличие от многих всеядных, кошки питаются исключительно мясом, поэтому эволюционно у них нет гена Tas1r2, который позволяет чувствовать сладость. Ученые шутят, что котам даже повезло, ведь так у них не появляется никаких проблем с кариесом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питомцы заводят друзей, подмигивая им

Недавно мы рассказывали о том, как понять, что вы нравитесь своему коту. Моргание в ответ — один из признаков дружбы между вами и питомцем. Однако исследование показало, что такой способ коммуникации редко инициируют сами коты! С большей вероятностью они будут медленно моргать после того, как их хозяева первые начали эту игру.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вегетарианство почти смертельно для котов

Как мы уже отметили выше, коты — плотоядные животные. Даже голодая, они не будут есть травку или овощи. В мясе содержатся уникальные аминокислоты такие, как таурин, которые не могут самостоятельно синтезироваться в организме кошки или храниться в «запасах».

Низкий уровень таурина может вызвать слепоту и сердечную недостаточность, а вот его избыток приводит к серьезным инфекциям мочевыводящих путей. Некоторые производители создают вегетарианские корма с синтетический таурином, но в отличие от природного, который сразу усваивается, он может делать это с разной скоростью. В итоге это может привести к скачкам уровня таурина в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усы котов — орудие убийцы

Усы кошки состоят из вибрисс - примерно 24 подвижных волосков. В этих толстых волосах есть нервные волокна, которые помогают кошачьим ориентироваться в пространстве, особенно в темноте. Например, они помогают определять расстояние до добычи и примерное время, которое потребуется коту на прыжок. Усы также контролируют воздушный поток для координации движений. Поэтому даже самый толстый котик будет элегантен в своей походке!

Igor Poliakov
Igor Poliakov 09 Сентября 2021, 20:29
spasibo
Маргарита Корзникова
Маргарита Корзникова 07 Сентября 2021, 14:59
Моя кошка очень любила музыку Шопена. Когда я включала его композиции, Маша тут же прибегала в комнату и ложилась рядом с компьютером.
Маргарита Корзникова
Маргарита Корзникова 07 Сентября 2021, 14:57
Моя кошка очень любила музыку Шопена. Когда я ее включала, она приходила в комнату и садилась рядом с компьютером. По поводу сладкого. Маша ела манную кашу, только если в нее я добавляла сахар. И вообще, она в молодые годы неровно дышала к шоколаду, хоть кошкам его нельзя. Но иногда я угощала ее маленькой шоколадной крошечкой, чтобы ее побаловать. Отцовский кот очень любит сахар. Приходится сахар просто закрывать, иначе кот своей мордой тыкнется в пакет или сахарницу, жадно слизывая сладость.
Сергей Шумаков
Сергей Шумаков 13 Августа 2021, 09:05
Не знаю как на счет не чувствуют сладкого, но кошка прекрасно отличает кашу без сахара и есть не хочет, пока де добавишь.
Grigoriy Krmachev
Grigoriy Krmachev 22 Июля 2021, 00:01
Мой кот Умка очень любил вареную сгущёнку,).... Жаль сейчас его нет. Долгую и думаю для кота интересную жизнь прожил. Всё лето на даче, через день ездили чтобы его кормить. Зимой в квартире весны ждал....как нам его не хватает.
Добрая Риммочка
Добрая Риммочка 21 Июля 2021, 23:09
Наши пушистые друзья, умеют нас хорошо понимать, и когда очень плохо, могут даже снять боль.
Александр Похвалин
Александр Похвалин 20 Июля 2021, 13:54
Нет нервных окончаний в вибрисах, они есть в волосяной сумке у основания, почитайте сами ссылку на википедию которую даете в материале. Кроме того, у кошек может быть кариес.