Что случится, если Луна окажется вдвое ближе к Земле: последствия, которые трудно себе представить

В фильме «Брюс всемогущий» персонаж Джима Керри внезапно обретает божественные силы и использует их, чтобы накинуть лассо на Луну и притянуть ее ближе к Земле. Рассказываем, что изменится на нашей планете, если Луна вдруг действительно приблизится в два раза.
Что случится, если Луна окажется вдвое ближе к Земле: последствия, которые трудно себе представить
Gallo images

Без шуток, это привело бы к серьезным изменениям

Приливы будут сильнее

Гравитационное притяжение Луны создает на Земле приливы и отливы. Но если вдруг окажется вдвое ближе, чем сейчас, приливы станут в восемь раз сильнее. Из-за этого некоторые острова большую часть дня будут находиться бы под водой, а береговые линии станут непригодными для жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличится число вулканических извержений

Если Луна внезапно приблизится к Земле, увеличение гравитационного притяжения сильно повлияет на земную кору. Из-за этого увеличится количество землетрясений и извержений вулканов. Примерно в таком же положении находится Юпитер и его спутник Ио.

Земля будет медленнее вращаться

Вместе с изгибом земной коры и последующими многочисленными извержениями, вращение Земли со временем замедлится. Когда приливная волна под воздействием притяжения Луны движется по дну океана, возникающая сила трения приводит к замедлению вращения Земли. Сегодня оно замедляется примерно на одну тысячную секунды в столетие, но если бы Луна находилась в два раза ближе, вращение Земли замедлилось бы еще больше, увеличив продолжительность дней и ночей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечные затмения будут происходить чаще

Помимо внезапных землетрясений, извержений вулканов, удлинению дней и ночей и сильных приливов, мы сможем наблюдать более частые солнечные затмения. Поскольку Луна будет закрывать значительную часть неба, то и проходить перед Солнцем она станет чаще. Вероятно, мы даже увидим невооруженным глазом солнечную корону (верхний, самый разреженный и горячий слой атмосферы Солнца), сияющую вокруг темного силуэта Луны.

Но это все случится, если Луна приблизится к Земле внезапно. А что, если расстояние будет сокращаться постепенно? Специалист из Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания) Джазмин Скарлетт считает, что в этом случае изменения будут более плавными, и это позволит населению Земли постепенно к ним приспособиться. По словам Скарлетт, более длинные дни и ночи могли бы изменить наш климат и привести к различным эволюционным сдвигам. Например, хищники научились бы охотиться при лунном свете, и их потенциальной добыче пришлось бы лучше прятаться ночью.

Кстати, на вопрос о том, что может спровоцировать приближение Луны ученые дают гипотетический ответ. Так физик из Университета штата Мэн (США) Нейл Коминс считает, что для этого достаточно массивного астероида, пролетевшего мимо Земли в нужном месте и в нужное время. Его воздействие могло бы «подтолкнуть» Луну к нашей планете, за счет чего и началось бы медленное приближение.

Дмитрий Гавриленко
Дмитрий Гавриленко 22 Июля 2021, 20:45
Если сейчас к суткам прибавляется по 0.00001 секунде в год, то как-то глупо говорить о каких-то там изменениях климата и эволюции. То есть, это даже тупее некуда. Даже если темпы прироста увеличатся в тысячу раз, то ни мы, ни наши потомки этого никак на себе не ощутят. Прежде чем к суткам прибавится лишний час, на Земле всё уже вымереть успеет.
Нина Грекова
Нина Грекова 22 Июля 2021, 10:02
Очень познавательно непонятно одно как изменилась бы продолжительность жизни людей или от лето счисления только лиш
Айнур Мендибаева
Айнур Мендибаева 21 Июля 2021, 07:04
по моему даже такие изменения не остановит людей делать плохие вещи( я просто так))