Не бросить на полпути: простые лайфхаки, которые усилят мотивацию

Чтобы быть успешным человеком в любой сфере, надо уметь доводить начатое до конца. Все недоделанные дела со временем накапливаются, создают ощущение завала и тратят наши ресурсы. В итоге появляется чувство вины и ощущение потерянности. Мы подготовили несколько лайфхаков, которые помогут завершить любой проект.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставьте правильную цель

Этот этап нельзя пропускать, ему нужно уделить время, всё взвесить и проанализировать. Основная ошибка людей, быстро теряющих мотивацию, — ставить цели, которые на самом деле не важны.

Постановка целей — это навык, которому нужно научиться. Необходимо уметь отличать цели, навязанные социумом и маркетингом, от тех, которые важны именно вам. Если вы правильно поставили цель, то есть понимаете её важность, то всё, что от вас будет требоваться, это напоминать себе о её важности. В таком случае проблем с мотивацией не будет.

Если выбранная цель оказалась не очень важна, нужно попробовать её усилить. Лучшее упражнение для этого — нарисовать майнд-карту с двумя смысловыми блоками: плюсами от реализации и минусами от нереализации. В плюсах запишите максимум сфер, на которые достигнутая цель повлияет положительно, а в минусах — все прямые последствия и упущенные возможности. Проделав эту работу, вы направите чёткий сигнал своему сознанию и подсознанию о том, что цель для вас важна и должна принести результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведите собственные ритуалы

Небольшие ритуалы поддержки также помогут сохранить мотивацию. Они бывают двух типов. Первый — это ритуал ежедневного синхронизирования с целью через майнд-карту. Он может быть любым: например, можно прикрепить листок с целью на холодильник и вдумчиво полминуты рассматривать его утром или вечером, проговаривая и дополняя. Можно сфотографировать и поставить ежедневную напоминалку на обеденное время или повесить стикер на зеркало в прихожей. Суть в том, чтобы каждый день тратить хотя бы полминуты на «напоминалку» о важности достижения цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы добиться успеха, просто смотреть на бумажку недостаточно. Для достижения цели нужно работать, за что и отвечает второй тип ритуалов. Главный секрет в том, что наш мозг стремится экономить усилия, поэтому, чтобы перехитрить его, нужно начинать работать с приятного или нейтрального ритуала, а не с самых важных дел. Например, когда надо написать статью или отчёт, возьмите кофе с печеньками, сядьте за компьютер и наслаждайтесь напитком. В этот момент у вас не будет никаких целей, никакой работы. А когда вы допьёте кофе, вы заметите, что уже сидите за компьютером и настроены на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стесняйтесь просить помощи

Середина и финиш любой задачи — это два этапа, когда наша воля слабеет, а внимание рассеивается. В этот момент нам важно подбодрить себя самостоятельно или найти того, кто поддержит. Чтобы не споткнуться в середине или на финише, заранее обеспечьте позитивное подкрепление: новые впечатления и идеи, эмоции и поддержку.

Попросите друзей или близких напомнить вам про вашу мотивацию или продемонстрировать уже достигнутые результаты. Фиксировать прогресс — обязательное условие для сохранения мотивации.


Прибегните к помощи стороннего консультанта для обратной связи по проекту или конференции по профильной тематике, чтобы зарядиться идеями и впечатлениями.


Наградите себя за то, что вы дошли до этой точки: сходите в любимый ресторан, на массаж или купите то, что давно хотели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Берегите силы

Большие цели редко похожи на штурм и спринт, чаще это осада и марафон. А чтобы выдержать марафон, нужно грамотно распределять усилия, а не пытаться потратить их в один приём. Старайтесь отдохнуть до того момента, как почувствуете усталость: работать на спаде — непродуктивно.

Чтобы не бросить начатое, например новый проект или онлайн-курсы английского, необходимо сделать это своей ежедневной привычкой. Чтобы вам было психологически проще приступить к работе, установите минимальную норму. Например, каждый день учить по 100 новых слов. О том, как это сделать всего за 1 час, мы рассказали здесь. Норма должна быть легко выполнимой, чтобы её превышение позитивно влияло на мотивацию. Если вы знаете, что предстоит всего полчаса работы, заставлять себя не придётся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы заканчивать новые дела, нужно научиться правильно ставить цели, завести пару ритуалов-помощников и разбить большую задачу на несколько небольших, но ежедневных. При этом не забывайте отдыхать, награждать себя и делать всё, чтобы ваше начинание ассоциировалось с лёгким и интересным занятием.

Материал подготовлен совместно с Advance