Чем отличается кожа мужчин и женщин, и почему мужчинам тоже нужен ежедневный уход

Зачем у девушек в ванной так много баночек, если есть суперуниверсальный шампунь 10 в 1? Мужчины часто задаются этим вопросом, предпочитая использовать одно средство для всего – умывания, мытья волос и тела. Насколько верен такой подход, чем отличается мужская кожа и как правильно за ней ухаживать, выясним вместе с дерматовенерологом, косметологом, экспертом iHerb Лидией Даниленко.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Начать стоит с того, что нередко косметика для мужчин – это та же самая «женская» формула, только в «мужской» упаковке брутального черного, синего или серого цвета с минималистичным дизайном. Средства, предназначенные для женщин, не нанесут мужскому лицу вреда, но и пользы от них будет не много, особенно если они предназначены для другого типа кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хуже, если мыть и волосы, и тело, и лицо одним и тем же мылом для рук, причем из ближайшего супермаркета. Его щелочные компоненты агрессивно воздействуют на верхний барьерный слой дермы и истончают его. В результате сухая кожа становится еще суше, а жирная еще жирнее – в качестве защитной реакции начинает вырабатываться больше кожного сала. Поэтому для всего нужен свой индивидуальный уход – кожа ведь везде разная.

При этом у кожи мужчин и женщин есть несколько весомых различий, которые нужно учитывать при подборе уходовых средств.

Толщина

Мужская кожа в среднем на 15-25% толще и плотнее, чем женская. Поэтому она не так сильно подвержена агрессивным внешним факторам – например, меньше обветривается. Есть и минус – она менее восприимчива к косметике, поэтому для ухода лучше использовать более концентрированные формулы и легкие текстуры (гели, эмульсии и флюиды), чтобы обеспечить максимальное впитывание продукта в кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жирность

В связи с высоким уровнем тестостерона мужская кожа более активно вырабатывает себум – кожное сало. Себум – ключевой элемент в поддержании эластичности и защитной функции кожного покрова, но вместе с тем его переизбыток приводит к закупориванию пор, возникновению жирного блеска на лице, а также появлению черных точек и акне. Мужская кожа требует более тщательного и серьезного очищения – возможно, с кислотами и обязательно без комедогенных компонентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бритье

Пожалуй, главное отличие мужской кожи – обилие растительности. Из-за тестостерона волосы на мужском лице растут более густыми и жесткими. Частое бритье, с одной стороны, хорошо отшелушивает кожу, а с другой – повреждает верхний слой дермы, провоцируя болезненные ощущения и вросшие волоски. Кожа нуждается в уходе и до, и после бритья. Подберите крем или гель для бритья, подходящий для вашего типа кожи, а после бритья пользуйтесь успокаивающим и увлажняющим лосьоном или бальзамом. Не забывайте своевременно менять лезвия, чтобы процесс всегда был комфортным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллаген

Мужская кожа более плотная и упругая, чем женская, еще и ввиду различий в коллагеновом каркасе дермы. В мужской коже коллаген синтезируется активнее, поэтому признаки старения – морщины и заломы на коже проявляются намного позже, в среднем к 35 годам, тогда как у женщин первые морщинки могут появиться и в 20 лет. При этом дерматологи утверждают, что мужская кожа более уязвима при контакте с ультрафиолетовым излучением, поэтому ее необходимо тщательнее обрабатывать средствами с подходящим уровнем SPF. Ведь из-за повышенной толщины кожного покрова у мужчин признаки фотостарения (сухость и морщины) выражены более ярко.

Материал подготовлен совместно с iHerb

Михаил Мамаев
Михаил Мамаев 07 Сентября 2021, 15:35
Мужская кожа - должна браться за основу как показатель для конкретной РАСЫ, а не вообще под ником "мужская кожа". У европейцев кожа толще, чем у азиатов мужчин, у негров еще более толстая, чем у европейцев мужчин. Далее, мужская кожа славян -раз мы говорим на кириллице - такая же как у французов и итальянцев. И она толще женской ровно на 50%, а не на те скоромные цифры что указаны в статье. Мужская кожа имеет ряд огромных преимуществ перед женской: она прочнее на порез, она устойчивее к внедрению к микробов, и она имеет в 3 раза больше сальных желез на лице! Что есть сало? Это защитный продукт, предотвращающий внедрению болезнетворных бактерий. Речь не о том, что мужчина в прошлом охотник, а о том, что мужчина - это абсолютно иная форма жизни, не связанная с функционированием(физиологией) женщины. Всё, что нас объединяет, лишь процесс совокупления и продолжение рода "Хомо". Волосяные фоликулы у женщин тоже есть, но волос из них не вылезает из-за отсутствия тестостерона,который у женщины тоже есть, но примерно всего 2%. А рост волос подавляет мощный женский гормон - эстроген. Тот же тестостерон охраняет кости скелета от переломов и кожу мужчин от пересыхания, увлажняет её салом, и вызывает усиление выработки коллагена и его сохранение после 40 лет, в то время, как у женщин в 40 лет сразу заметно увядание кожного покрова на лице. Мужчины подразделяются по физиологии на парней с 16 до 25 лет, и - мужчин. Старости "кожи" у мужчин не существует на физическом уровне, но по мере износа органов, ослабления функций яичек после 45 лет, изнашивания сердца и закупорки сосудов бляшками, мужчины опять-таки благодаря тестостерону относительно мало живут. Этот гормон после 40 лет является убийцей для сосудов. А парням кожу нужно мыть мылом с салициловой кислотой(специальное медицинское), и никаких кремов чтобы не было в помине. Мужчинам кремы, маски, и прочая шелуха не нужна. Глупо укладывать кремы да маски на сало, согласитесь. И если волосы легко сбрить, то от сала никуда не денешься: а мыть мылом лицо каждые 3 часа -останемся без кожи и получим дерматит. Лицо моют туалетным мужским мылом - где содержится больше щелочи и кислот, чем в женских мылах. Обычно моют мужчины лицо утром после сна и перед сном теплой водой, около 37-38 градусов. Холодной потом лишь споласкивают, а мыть чисто холодной водой бессмысленно: она скользнет по салу и кожа останется жирной.