Человек меняется: Эволюция ускоряется

Успехи сельского хозяйства, медицины и других технологий на сегодня совершенно сняли проблему выживания человека в природе и позволили людям распространиться по всей планете. Принято считать, что наш вид прекратил эволюционировать – однако новые исследования показывают, что эволюция Homo sapiens за последние тысячелетия только ускорилась.
Человек меняется: Эволюция ускоряется

Изучив развитие нашего вида за 40 тыс. лет, ученые пришли к выводу, что на протяжении последних 5 тысяч эволюция его ускорилась примерно в 100 раз. Это значит, что генетическое разнообразие человечества за это время намного возросла, и мы стали чуть менее однородны. Вместо движения к единому универсальному «гражданину мира», жители разных континентов становятся все более далекими друг другу. В генетическом смысле.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследование вела группа американских палеоантропологов по главе с Генри Харпендингом (Henry Harpending), используя данные о ДНК 270-ти людей, собранные в рамках международного проекта HapMap (сам по себе проект посвящен изучению генетической вариабельности, ведущей к различным заболеваниям). Ученые отслеживали однонуклеотидный полиморфизм — особые мутации в ДНК разных особей, при которых они различаются лишь одним нуклеотидом — сравнивая данные для жителей Европы, Африки и Азии. При этом такие мутации должны были прилегать к длинным — в десятки тысяч нуклеотидов — неизменным последовательностям. Это позволяет сказать, что мутация возникла в консервативной и важной области генома, несет определенный выигрыш и будет сохраняться в популяции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнив разнообразие однонуклеотидного полиморфизма в реальных людях с данными, которые дают теоретические расчеты, группа Харпендинга показала, что особенно быстрые изменения происходят, по крайней мере, в 1800 генах, что составляет около 7% нашего генома. Причина тому во многом статистическая: за эти годы численность людей на планете возросла поразительно, а значит — возросло и число случайных мутаций.

Хотя конкретный набор мутировавших генов пока не был предметом исследования, по мнению ученых, некоторая часть изменений связана с изменением диеты и появлением новых вирусов после того, как человек стал возделывать сельскохозяйственные культуры и одомашнил копытных животных. Некоторые могут улучшать способности переваривать растительную клетчатку, жирные кислоты и лактозу («молочный сахар») — такие изменения должны, прежде всего, охватывать жителей Европы. Другие мутации связаны с развитием устойчивости к ряду заболеваний, таким как малярия или желтая лихорадка, и чаще встречаются у африканцев. Ряд изменений неизбежно связаны со спермой, которая в последние тысячелетия подвергается особенно жесткому давлению отбора. «В целом, — подчеркивает ученый, — эволюция человечества за 40 тыс. лет ускорилась, причем особенно стремительной стала в последние 5 тысячелетий».

Об особенностях мужского и женского геномов и о поисках прародителей читайте: «Сыновья Адама» и «Дочери Евы».

madgnom
madgnom 20 Января 2010, 23:01
Не стоит недооценивать способность переваривать растительную клетчатку, жирные кислоты и лактозу =) Так что европейкам в эротическом видео ещё есть место)