Как выбирать, резать и хранить манго

Этот сладкий и сочный фрукт, вероятно, появился в Индии и с тех пор распространился по всему миру, включая Африку, Азию, Центральную и Южную Америку, а также страны Карибского бассейна. Манго выглядит очень привлекательно, но только тогда, когда оно спелое и свежее. Поэтому делимся советами, как подбирать идеальный фрукт, нарезать его и хранить.
Как выбирать, резать и хранить манго
Unsplash

Рассказываем и показываем, что делать с этим заморским фруктом.

Как выбрать вкусное манго

Во всем мире существует более 500 сортов манго. Но выбор правильного фрукта зависит не столько от сорта, сколько от того, что вы планируете с ним делать. Если хотите просто съесть, отдавайте предпочтение сортам Альфонсо, Джули или Чаунса. Планируете добавить мякоть в напиток или сделать из нее соус сальса или чатни — тогда вам понадобятся сорта Томми Аткинс или Бомбей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Этот фрукт любят очень многие. Но не все знают наверняка, как выбрать спелое и вкусное манго
Этот фрукт любят очень многие. Но не все знают наверняка, как выбрать спелое и вкусное манго
Freepik

Цвет кожицы манго не обязательно указывает на зрелость. Фрукты сорта Томми Аткинс почти всегда рыжие и пухлые, в то время как кожура незрелого манго Атаульфо отличается ярко-желтым цветом. Вместо того, чтобы судить по внешнему виду, выбирайте манго так же, как персик или нектарин. Мякоть должна слегка проминаться при сдавливании, а если понюхать фрукт, то аромат должен быть безупречным — средним между дыней, ананасом и очень спелыми персиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияет ли размер на вкус манго? Конечно, и здесь главное — придерживаться золотой середины. Если фрукт слишком маленького размера, то, скорее всего, он недозрелый. Напротив, если плод по «габаритам» пытается стать похожим на дыню, вам не стоит отдавать предпочтение ему. Средний вес манго составляет 250 грамм, и когда вы положите его на ладонь, спелый фрукт будет ощущаться тяжелее, чем кажется на первый взгляд. Но у каждого вида есть свои особенности, давайте разберемся, какие.

Виды манго

Этот ароматный фрукт бывает очень разным. Особенно пестра цветовая палитра кожуры манго: есть и белые, и красные, и даже зеленые сорта.

Желтое (тайское) манго

Найти это манго в Таиланде не составит труда в любое время года. Этот вид манго отличается своим нежным ароматом, вкусом, цветом. Его мякоть буквально тает во рту. Но главное отличие этого сорта от других — сладость, граничащая с приторностью. Зрелость определяется по цвету: чем желтее кожура, тем более зрелый плод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленое манго

Среди сортов с такой особенностью — Брам Кай Ме, Нилум. Однако зеленым может быть любое неспелое манго. Главное — не дать себя обмануть и не купить обычный плод по цене необычного. У зеленого манго внутри ярко-оранжевая мякоть. Также оно источает приятный аромат, а на ощупь спелый фрукт не тверд. А еще зеленое манго по форме круглое и лишь немного вытянутое.

И зеленое манго можно есть: главное, чтобы его цвет не свидетельствовал о его незрелости
И зеленое манго можно есть: главное, чтобы его цвет не свидетельствовал о его незрелости
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красное манго

Это более редкий вид манго. Он обладает ярко-красной кожицей, желтой мякотью. Среди сортов с таким «окрасом» — Ивон. Чаще всего красное манго можно встретить в Бразилии. В среднем один такой плод весит около 400 грамм.

Розово-оранжевое манго

Сорт манго розово-оранжевого цвета называется Kaen Oan. Произрастают такие плоды в Таиланде, становятся спелыми в конце осени. Отличаются эти фрукты своей продолговатой формой, а также тем, что на вкус они похожи на персик, но при этом не сильно сладкие. Мякоть более плотная, что нехарактерно для обычного спелого манго. В среднем один плод розово-оранжевого манго весит 200 грамм. Растут фрукты они не поодиночке, что существенно упрощает их сбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Израильское манго

Израильтяне не обделены манго благодаря климату: для них это экспортный товар. Сезон созревания очень растянут благодаря большому спектру сортов: с июля по декабрь можно полакомиться этими свежими фруктами. Самый «ходовой» вид израильского манго — Майя. Плоды у него некрупные, однако очень сочные и сладкие.

Как выбрать вкусное спелое манго в магазине: пошаговая инструкция

А чтобы вы не растерялись при выборе экзотического фрукта, мы создали инструкцию, как выбрать самый вкусный плод, чтобы насладиться манго сполна. Для того, чтобы не прогадать, в магазине вы должны подойти к полке с манго и:

  • Среди всех плодов, находящихся на полке, выбрать манго среднего размера. Не гонитесь за величиной, а если хотите больше, возьмите несколько фруктов;
  • Понюхайте плод. Он должен источать сладкий и приятный аромат, похожий на запах ананаса или абрикоса. Если манго пахнет неприятно или не пахнет вовсе, лучше его не брать;
  • Положите фрукт на ладонь и оцените его вес. Если манго тяжелее, чем кажется на первый взгляд, значит, оно налилось соком и полностью поспело;
  • Немного надавите на фрукт. Спелое манго должно быть не твердым, но и не совсем мягким. И здесь важна золотая середина;
  • Осмотрите кожуру манго. Идеальный цвет зависит от сорта, так что не прельщайтесь непременно купить плод с красной кожурой. Но обычно на спелом фрукте есть коричневые пятна;
  • Обратите внимание на этикетку. На ней должна быть написана страна, которая поставляет фрукт. В России, в основном, манго из Вьетнама, Индии и Таиланда;
  • Если фрукт отвечает всем вышеперечисленным условиям, значит, ваш выбор очевиден! А если нет...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в магазинах такие твердые манго

А если нет, то скорее всего манго либо перезрело, либо недозрело. Первого случая стараются избежать при импорте, и поэтому заказывают недозрелые манго. Однако бывает и такое, что доставляются эти фрукты раньше срока (или неправильно рассчитывается время созревания манго). И таким образом они попадают на прилавок и «долеживают», пока их кто-нибудь не купит.

Чтобы манго осталось спелым до того, как попадет к вам в руки, фрукт срывают с дерева раньше, чем нужно
Чтобы манго осталось спелым до того, как попадет к вам в руки, фрукт срывают с дерева раньше, чем нужно
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дозреть манго в домашних условиях

Если вы все же купили твердое манго, не разочаровывайтесь. Вы можете создать ему среду для скорейшего дозревания. Для этого просто оберните плод бумагой (например, пергаментом) и положите в темное место и храните при комнатной температуре сутки. С манго ничего не страшного не случится, кроме того, что кто-то из близких наткнется на странный ароматный кулек у вас в шкафу.

Также вы можете положить манго рядом с другими фруктами или овощами, выделяющими этилен, отвечающий за зрелость плода. Например, спрячьте манго в пакете с яблоками. Или с помидорами. Пословица «С кем поведешься от того и наберешься» заиграет новыми красками.

Если дома нет других плодов, используйте крупу! Она тоже выделяет этилен, поэтому поможет вашему манго дозреть быстрее. Положите фрукт в рис. Нет, в отличие от лайфхака с утонувшим телефоном, это правда работает. Этот способ, как дозреть манго, еще издавна использовали в Индии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если уж ни риса, ни пергамента, ни яблок под рукой нет, значит, выбирайте самый долгий способ, как сделать манго спелым. Положите фрукт в контейнер и оставьте где-нибудь на столе или в шкафу. Через пару дней достаньте его: если плод немного поддается при надавливании и вкусно пахнет, значит, уже можно разрезать его на кубики. Ну, или на ломтики. Словом, как вашей душе угодно.

Чем полезно манго, нормы употребления, калорийность

В Азии манго называют нескромно и просто: «король фруктов». А все потому, что оно богато целым спектром витаминов и минералов. Например, больше всего в манго (несмотря на его сладость, далекую от сладости лимона) витамина C. Это удивительно, но его в манго 69 миллиграммов на 100 граммов, в то время как упомянутый лимон в своих 100 граммах содержит только до 60 миллиграммов аскорбиновой кислоты. А, как известно, витамин C — это главный «стройматериал» для нашего иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваше пищеварение придет в норму (а если оно и так в норме, то укрепится), если вы добавите в свой рацион манго. Один плод содержит много клетчатки — до 20% от суточной нормы. И, конечно, воду. Согласно исследованиям, людям, страдающим хроническим запором, больше помогло ежедневное употребление в пищу манго, чем использование специальных добавок для облегчения симптомов. Поистине лечащий фрукт!

Манго — это кладезь полезных веществ для вашего организма
Манго — это кладезь полезных веществ для вашего организма
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И не только лечащий: никакие средства косметологии не подчеркнут вашу естественную красоту так, как употребление манго. Кроме витамина, отвечающего за иммунитет, в этом фрукте содержится много витамина A, который не даст вашей коже «блестеть, как блин» или пересыхать, а также избавит от черных точек. А еще манго богато коллагеном — тем веществом, которое иногда покупают за большие деньги. Оказывается, получить его можно и более естественно: из чудо-фрукта.

Вернемся к целебным свойствам: манго — это буквально фрукт-антиоксидант. А, как известно, чем больше вы едите продуктов, содержащих антиоксиданты, тем меньше будет риск заболевания онкологией. В этом плане манго — ваш верный друг и противник лейкемии (рака крови) и колоректальной онкологии (рака толстой кишки). Манго даст вам накопительный эффект, если вы будете употреблять его часто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваше зрение может улучшиться, если вы станете есть больше манго. Ведь этот фрукт содержит такие вещества, как лютеин и зеаксантин. А они создают некую «защитную оболочку» вокруг глаза. Когда вы решите посмотреть на солнце (например, чтобы чихнуть или проверить, на месте ли наше светило), эти вещества просто поглотят свет, который будет трудно «усвоить» вашим глазам и спасут от разрушительного для сетчатки эффекта. Вышеупомянутые лютеин и зеаксантин, каротиноиды, витамин A — все это содержится в манго и улучшает зрение.

И, напоследок, манго может вас развеселить. Неспроста оно не только «король фруктов», но и «естественный антидепрессант». Устаете на работе и ничего не успеваете? Устройте перерыв и поешьте манго — вы легче преодолеете стресс и даже начнете шутить и чаще улыбаться. И как в этом маленьком чудо-фрукте «умещается» столько пользы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не нужно злоупотреблять: существуют нормы, которых стоит придерживаться, чтобы не навредить своему здоровью. Так, в Роскачестве рекомендуют не есть больше одного плода манго в день. А еще не стоит кушать этот фрукт на пустой желудок. В среднем манго (около 350 грамм) содержится примерно 220 калорий. В 100 граммах фрукта почти нет жиров (0,3 грамма), белков тоже немного (0,82 грамма), а вот углеводов достаточно (15 граммов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой вред от манго, противопоказания

Однако есть и обратная сторона медали. Манго может и плохо влиять на ваш организм. И самым незамедлительным последствием от употребления этого фрукта может стать аллергическая реакция. Чаще всего она происходит именно из-за кожуры. Если вы пробуете манго впервые, обезопасьте себя, осторожно избавившись от источника аллергена и не допуская контакта с кожей. Также аллергия на манго может произойти и из-за чрезмерного употребления самой мякоти. Не ешьте больше одного манго в день, и ваш организм не включит сигнал «SOS».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы купили недозрелый манго и не были в силах ждать, пока фрукт «попарится» в пергаменте, вы, скорее всего, получите колики и расстройство желудка. Если же плоды были спелыми, но их было много, вам, возможно, придется мучиться от запоров и даже лихорадки.

В манго достаточно много сахара — 12 граммов на 100 граммов фрукта. А это, как и высокое содержание углеводов, вредно при сахарном диабете и сбросе веса, ведь сладость влияет на уровень инсулина в крови. Но это не значит, что придется полностью отказываться от манго. Просто его норма употребления снижается до 50 граммов в день.

Особенно осторожно стоит относиться к употреблению сушеного манго. Ведь при отсутствии воды хочется съесть больше нормы, а это чревато последствиями. Не ешьте больше 4 ломтиков такого манго в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Съесть сушеное манго — это то же самое, что съесть обычное манго, но без воды. Не злоупотребляйте сушеными фруктами
Съесть сушеное манго — это то же самое, что съесть обычное манго, но без воды. Не злоупотребляйте сушеными фруктами
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манго есть нельзя людям с индивидуальной непереносимостью, почечными заболеваниями, обостренным панкреатитом.

Как резать фрукт манго

Некоторые сорта (особенно сорт Бомбей) имеют круглое семя, а не плоское и вытянутое. В таких случаях вы можете разрезать манго пополам горизонтально, провернуть две половинки в разные стороны, удалить семя и вынуть мякоть.

Нажми и смотри

Однако для большинства других сортов самый простой способ подготовить манго — это разрезать плод пополам, обойдя середину с семенем. Затем порежьте мякоть вдоль и поперек прямо внутри кожуры, не надрезая ее. После этого остается вычерпать мякоть ложкой, чтобы получить кубики манго. Оставшийся кусочек с косточкой не выбрасывайте — обрежьте остатки, снимите кожуру, и можно есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лучше хранить манго

Если вы не съедаете манго за один раз, то лучше убрать фрукт в холодильник, чтобы на нем не появлялись темные пятна.

А чтобы нарезанные и очищенные манго не окислялись, их можно обработать свежим соком лайма и убрать в холодильник, чтобы предотвратить окисление.

А чтобы зимой у вас были вкусные спелые манго, запаситесь ими в пик сезона. Очистите и нарежьте фрукты кубиками, упакуйте в пакеты на молнии и держите в морозильной камере. Замороженные манго хорошо сохраняются в течение года.

Важно сохранить вкус и полезные качества манго. Поэтому, если вы хотите получить от фрукта максимум, вам стоит узнать, как хранить манго правильно.
Важно сохранить вкус и полезные качества манго. Поэтому, если вы хотите получить от фрукта максимум, вам стоит узнать, как хранить манго правильно.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепты с манго

Если вы едите этот фрукт каждый день и хотите разнообразить свой рацион новыми блюдами, то эта подборка рецептов с манго для вас!

Тайский рис с манго и кокосовым молоком

Это традиционное блюдо готовят в Таиланде, и туристы очень часто его берут. Почему бы не приготовить его дома?

Традиционное блюдо в Таиланде — рис с манго и кокосовым молоком
Традиционное блюдо в Таиланде — рис с манго и кокосовым молоком
Freepik

Вам понадобится:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. 100 г клейкого риса;
  2. 1 манго;
  3. 125 мл кокосового молока;
  4. 1 столовая ложка сахара;
  5. Щепотка соли.

Как готовить

  1. Вам нужно позаботиться о том, чтобы рис впитал в себя влагу. Оставьте его в воде на ночь.
  2. На дне пароварки на марле расположите рис и готовьте его на пару около 20 минут.
  3. Нарежьте мякоть манго на маленькие кубики. Охладите.
  4. Нагрейте кокосовое молоко и держите на медленном огне, постоянно помешивая. Растворите в нем сахар и соль.
  5. В отдельной емкости смешайте рис и кокосовое молоко. Подливайте жидкость потихоньку, чтобы достичь не слишком жидкой и не слишком густой консистенции. Дайте блюду остыть до комнатной температуры.
  6. Подавать рис нужно с кусочками манго и политым сверху кокосовым молоком.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мятная панна котта с кремом из манго

Этот десерт просто обязаны попробовать все любители манго!

Из манго получаются лучшие десерты. Например, панна котта
Из манго получаются лучшие десерты. Например, панна котта
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

  1. 175 г манго;
  2. 200 мл сливок 33%;
  3. 100 мл молока;
  4. 15 г мяты;
  5. 2 столовые ложки сахара;
  6. 8 г желатина (листового);
  7. 40 г сливочного масла;
  8. 4 г кукурузного крахмала.

Как готовить

  1. Залейте желатин холодной водой и оставьте на 5 минут.
  2. Смешайте молоко, сливки и мяту. Добавьте 1 столовую ложку сахара с горкой.
  3. Поставьте эту смесь на огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения.
  4. Отделите листки мяты от молока со сливками в стакан для взбивания.
  5. Отожмите листовой желатин от воды и добавьте в смесь. Взбейте.
  6. Пусть смесь остынет, а потом поставьте панна котту в холодильник. Через 2 часа она должна уже стать желеобразной.
  7. Теперь готовим манговый крем. Начинаем так же: замачиваем желатин в воде и оставляем на пять минут.
  8. Очистите манго от кожуры и сделайте из мякоти пюре.
  9. Поставьте пюре на медленный огонь и доведите до кипения.
  10. Соедините крахмал и столовую ложку сахара и добавьте это в пюре. Перемешайте.
  11. Уберите пюре с огня и добавьте отжатый от воды желатин и сливочное масло. Перемешайте.
  12. Дайте крему остыть. После этого выложите его сверху на панна котту и оставьте в холодильнике минимум на 2 часа. Нежнейший десерт готов!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сорбет из манго

А вот еще одна сладость из манго — только еще и охлаждающая.

Из манго можно сделать фруктовое мороженое, если у вас есть специальная техника для этого кулинарного шедевра
Из манго можно сделать фруктовое мороженое, если у вас есть специальная техника для этого кулинарного шедевра
Freepik

Вам понадобится:

  1. 2 манго;
  2. 120 г сахара;
  3. 1 апельсин;
  4. Половинка лимона;
  5. 50 мл воды;
  6. 15 г кукурузного крахмала.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как готовить

  1. Очистите манго от кожуры и сделайте из него пюре. Лучше всего для этой задачи воспользоваться блендером, чтобы масса была однородной.
  2. Выжмите сок из всех цитрусовых и добавьте в него 120 г сахара. Перемешайте, поставьте на огонь, доведите до кипения.
  3. Растворите крахмал в воде. Заварите им получившийся из апельсина и лимона сироп. Выйдет кисельная масса.
  4. Поставьте ее в холодильник на 4 часа, а затем добавьте кисельную массу в пюре из манго.
  5. Теперь из этого нужно приготовить сорбет в мороженице — для этого следуйте инструкции, прилагаемой к технике.
  6. Переложите уже загустевшую массу в отдельную емкость и поставьте сорбет в морозилку. Натуральное и вкусное мороженое готово!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поке с курицей и манго

Не десертами едиными! Этот неклассический вариант поке порадует вас и ваших близких.

Традиционно поке готовится с рыбой, но наш вариант предполагает курицу и (конечно же) манго
Традиционно поке готовится с рыбой, но наш вариант предполагает курицу и (конечно же) манго
Freepik

Вам понадобится:

  1. 1 стакан риса;
  2. 2 штуки куриного филе;
  3. 1 томат;
  4. 1 огурец;
  5. Половинка манго;
  6. Консервированная кукуруза;
  7. 3 столовых ложки соуса терияки;
  8. Соевый соус;
  9. Кунжут.

Как готовить

  1. Вам нужно пожарить куриную грудку с соусом терияки и нарезать на кусочки.
  2. Сварите рис и полейте соевым соусом. Сверху выложите курицу.
  3. Нарежьте ломтиками огурец и помидор. Также нарежьте манго на кубики.
  4. Выложите все это (включая консервированную кукурузу) в разные части тарелки.
  5. Сверху вы можете посыпать блюдо кунжутом. Поке готово!