«Фаянсовая улыбка» уже не в моде: кому нельзя отбеливать зубы, в чём суть технологии и при чём тут осветление волос

Хотя и неестественно белая «фаянсовая улыбка» выходит из моды, процедуры по отбеливанию зубов не становятся менее востребованными. Сегодня расскажем, как происходит медицинское отбеливание, кому оно запрещено и существует ли альтернатива.
«Фаянсовая улыбка» уже не в моде: кому нельзя отбеливать зубы, в чём суть технологии и при чём тут осветление волос

Главврач сети стоматологических клиник «Белая Радуга» Антон Артёменко — о домашнем и кабинетном отбеливании и более радикальной альтернативе — винирах.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какими бывают оттенки зубов

Возможность подбирать цвет зубов у стоматологов появилась вместе с первыми керамическими и металлокерамическими реставрациями — в 1960-е. До этого пломбы изготавливали из амальгамы — сплавов ртути с другими металлами, а коронки — из хрома с кобальтом, золота и серебра. Стоматологи не пытались имитировать естественный цвет зубов, основной целью было восстановление функции зуба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К первым металлокерамическим и цельнокерамическим коронкам предъявлялись невысокие требования по эстетике: было важно, чтобы зубы выглядели «белыми» и не слишком выделялись во рту. А с ростом популярности керамических масс и с появлением композиционных материалов для пломб стоматологи начали полностью имитировать цвет естественного зуба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пациент до и после отбеливания зубов
Пациент до и после отбеливания зубов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само понятие цвета естественного зуба довольно широкое.

Первая шкала для определения цвета зубов — VITAPAN classical A1-D4, появилась в 1956 году. Её выпустила немецкая компания VITA. Шкала состоит из 16 оттенков.

Цифра обозначает степень яркости (1 — самый яркий оттенок, 4 — самый тусклый)
Цифра обозначает степень яркости (1 — самый яркий оттенок, 4 — самый тусклый)

Классической шкалой VITA врачи пользуются и до сих пор, но с распространением отбеливания появились новые оттенки, которых не было и в этой шкале. Компания VITA расширила свою палитру до 29 оттенков. Также появилась новая шкала специально для выбора цвета при отбеливании — R-20 Teeth Whitening Shade Guide.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шкала R-20 Teeth Whitening Shade Guide
Шкала R-20 Teeth Whitening Shade Guide
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый распространённый оттенок зуба — А3. Как правило, он встречается у людей среднего возраста. Оттенки ниже 3 выглядят более светлыми, а выше — тёмными.

Мы не воспринимаем зубы отдельно от лица человека, поэтому то, как они выглядят, определяют и другие факторы, например, цвет кожи или одежды.

У меня была пациентка, которая, съездив на море, заметила, что зубы стали светлее. Она предположила, что из осветлила морская вода. Но в действительности у неё загорела кожа, поэтому на контрасте зубы выглядели более светлыми.

На восприятие цвета влияет не только сам пигмент, но и прозрачность: у естественного зуба прозрачный эмалевый край, который определённым образом преломляет свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на восприятие влияет и расположение зубов в полости рта. Например, есть такое явление — «тёмный коридор» или «щёчный коридор» — затемнённое пространство в уголках рта. Когда человек улыбается, его последних зубов не видно. Это происходит из-за особенностей строения челюсти: более скруглённый зубной ряд «спрятан» от глаз. Со стороны такая улыбка кажется менее яркой.

«Щёчные коридоры» возникают из-за неправильного прикуса
«Щёчные коридоры» возникают из-за неправильного прикуса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наклон зубов тоже влияет на восприятие цвета. Если зубы слегка отклонены вовнутрь, они меньше отражают свет и потому кажутся более тёмными.

Как осветлить зубы: три способа

Если проблем с прикусом нет, осветлить зубы можно тремя способами:

  • За счёт гигиенической чистки у врача — очищения от налёта и камней. После гигиены зуб может стать светлее, но это будет его «родной» оттенок.
  • С помощью отбеливания: мы вмешиваемся в естественный цвет зуба и придаём ему более светлый оттенок с помощью химических составов. Но возможности отбеливания не безграничны: результат всё равно зависит от исходных данных. Так что получить белоснежную голливудскую улыбку, если ваш «родной» цвет — C4, практически невозможно.
  • Установка виниров. Это не отбеливание, а микрореставрационная процедура, в результате которой пациент получает любой оттенок зубов. Включая ту самую ослепительно белую улыбку. Виниры — это керамические пластины, которые клеят на собственный зуб. У них есть свои противопоказания, о которых мы поговорим чуть позже.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое отбеливание зубов?

Подавляющее большинство процедур отбеливания зубов построено на реакции перекисного окисления. Используется какое-либо соединение, например, пероксид, которое выделяет атомарный кислород, а он, в свою очередь, обесцвечивает тёмный компонент внутри структуры эмали.

Его реакция обесцвечивания такая же, как при осветлении волос пергидролем: молекулы кислорода разрушают пигмент, окисляют его, и он теряет свой оттенок.

Поэтому все технологии отбеливания примерно одинаковы. Разница между производителями отбеливающих составов в концентрациях веществ. Состав может содержать большее или меньшее количество отбеливающего агента.

Ещё одно отличие в активаторах отбеливающего вещества. Мы можем просто нанести его на эмаль. Именно так выглядит домашнее отбеливание, назначенное врачом. Стоматолог даёт пациенту гель и капы, чтобы тот мог отбелить зубы самостоятельно. Например, перед важным мероприятием. А в медицинских условиях мы не просто наносим гель для отбеливания, а активируем его светом, температурой или лазером, чтобы ускорить процесс. В таком случае пациент получает вау-эффект: пришёл к врачу с желтоватыми зубами, а уже через час они стали белыми.

Увидев предложения разных стоматологических клиник — фотоотбеливание, химическое, лазерное, — человек может впасть в ступор. Ему непонятно, как выбрать из этих предложений подходящее. Но он и не должен делать этот выбор: технологию подбирает врач. Специалист знает, что одна и та же методика даёт неодинаковые результаты у разных пациентов.

Самая изученная в России технология — Zoom-отбеливание с активацией светом лампы. Раньше этот состав производила американская компания Discus Dental. Несколько лет назад его выкупила компания Phillips, что тоже говорит о качестве продукта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вас может смутить, что при отбеливании зубов используется та же химическая реакция, что и при осветлении волос, ведь волосы портятся от пергидроля. Но зубы — гораздо более устойчивая структура и отбеливание для них безопасно, если соблюдать протокол процедуры.

В первые сутки после отбеливания повышается чувствительность зубов. Поэтому врач назначает обезболивающий препарат. Также в первые дни пациент должен соблюдать строгую диету под названием «Белое/бесцветное». Разрешено есть только продукты белого цвета, например, рис, творог. В следующие две недели диета смягчается, но под запретом остаются курение, чай и кофе, красное вино, соки, свёкла — всё, что может окрасить зубы.

Эффект длится один-два года. Как правило, врачи не делают кабинетное отбеливание чаще, чем раз в два года. Поэтому для поддержания эффекта можно применить домашнее отбеливание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кому нельзя отбеливать зубы

Несмотря на сравнение с осветлением волос, это не такая простая процедура. Чтобы её проводить, нужно обследовать зубы и убедиться, что она не навредит.

К противопоказаниям относятся:

  • Кариес, отсутствие герметичных реставраций — если состав попадёт в полость зуба, он может вызвать пульпит (воспаление внутренних тканей зуба);
  • Гиперчувствительный дентин, эрозия эмали или клиновидный дефект. Если человек ест кислое яблоко, и у него возникает неприятное ощущение на поверхности эмали, значит, отбеливания он не выдержит.

Всё, что требует лечения в полости рта — противопоказание к отбеливанию. Исключение — проблемы с прикусом, на них отбеливание никак не влияет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отбелить зубы в домашних условиях

Домашним отбеливанием врачи называют процедуру, при которой они отдают пациенту специальный отбеливающий состав и индивидуальные капы, в которых нужно находиться, пока гель нанесён на зубы.

Отбеливание — процедура, которую нужно проводить под контролем специалиста, который готов разделить с вами ответственность за это решение. Поэтому карандаши и полоски для отбеливания, купленные в аптеках без контроля врача или, ещё хуже, народные средства — это огромный риск.

Аптечные средства, которые содержат слабый процент лимонной кислоты, действительно дают эффект отбеливания, но вдобавок разрушают эмаль. Представьте: если нанести на керамическую поверхность ванны кислоту, она вытравит минералы из этой структуры. Ванна станет более белой, но шероховатой. В её пористую структуру будут чаще попадать бактерии, и в итоге она будет сильнее загрязняться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислоты деминерализуют эмаль. Лимонной кислотой мы делаем с зубами то же самое, что делает стрептококк, когда разрушает наши зубы кариесом. Бактерии опасны не сами по себе: перерабатывая углеводы, они выделяют органические кислоты, которые сначала убивают минералы на зубах, а потом создают полости в эмали.

Этот метод очистки, конечно, подойдёт для белой обуви. Но не надо ставить знак равенства между старыми кроссовками и своими зубами.

Ещё одна группа опасных «народных»‎ и аптечных средств — вещества с высокой абразивностью, которые царапают эмаль. Сейчас даже зубные щётки рекомендуют с более мягкой щетиной, потому что накопились данные о том, что жёсткая щетина истончает эмаль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая есть альтернатива?

Стоматологи предлагают виниры на весь зубной ряд, когда у пациента более глобальные проблемы с зубами, чем просто желтоватый оттенок. Например, неправильный прикус, который невозможно исправить ортодонтически или эрозия эмали.

Виниры — это тонкие керамические пластины, которые приклеиваются на внешнюю сторону зуба
Виниры — это тонкие керамические пластины, которые приклеиваются на внешнюю сторону зуба

У некоторых пациентов нет серьёзных проблем с зубами, но они настаивают на винирах, потому что хотят получить очень белые зубы или идеально ровные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи, как правило, не советуют пациенту устанавливать виниры, если у него здоровые зубы. Виниры требуют шлифовки собственных зубов. Эти ткани уже никогда не вырастут, значит, сошлифованным зубам всегда будет нужен винир.

У виниров тоже есть противопоказания: бруксизм — непроизвольное скрежетание зубами во сне. Никакие виниры этого не выдержат, поэтому врачи назначают такому пациенту защитную капу, чтобы он не повреждал виниры.

Срок эксплуатации виниров от 10 лет. Но всё, что приведёт к поломке естественного зуба, сломает и винир, например, случайно надкушенная косточка вишни. Однако зуб с виниром не такой хрупкий, чем без него. Современные керамические массы, которые получают не методом спекания, а прессованием, очень прочные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное

  • Осветлить зубы можно тремя способами: провести профессиональную чистку — это вернёт зубам их собственный оттенок, отбелить на несколько тонов химическими средствами или установить виниры, которые можно изготовить в любом цвете. Виниры — более радикальный способ, так как придётся стачивать зубы и до конца жизни носить реставрацию.
  • У отбеливания и установки виниров есть противопоказания, которые нельзя игнорировать. Например, попав на кариозный зуб, отбеливающий состав может проникнуть в пульпу (то, что называют нервом зуба) и стать причиной пульпита. Поэтому перед отбеливанием необходимо пролечить и запломбировать все зубы. К сожалению, пломбы и коронки не меняют свой цвет при отбеливании. Это означает, что после процедуры они могут отличаться по цвету от собственных, осветлённых зубов.
  • Сегодня всё больше людей стремятся сохранить свои зубы целыми и предпочитают отбеливание тотальной реставрации. Поэтому к винирам мы прибегаем лишь в сложных ситуациях, когда отбеливание не даёт нужного результата или у пациента есть проблемы с прикусом.
  • Последние несколько десятков лет человечество стало строже относиться к внешнему виду, в том числе, к зубам. Меняются и стандарты красоты. Например, в русских сёлах девушка с кариесом на передних зубах выглядела привлекательно, ведь кариес означал, что в семье есть деньги, и девушка может позволить себе есть сладкое.
  • В Европе культ белых зубов уходит из моды. Европейцы стремятся иметь более светлый оттенок зубов, но чтобы на них не было большими буквами написано, сколько денег потрачено на стоматолога. Тренд склоняется к тому, чтобы зубы не привлекали внимания — ни дефектами, ни белизной.