Специалисты рассказали, как долго могут выпадать волосы после коронавируса и можно ли это предотвратить

По словам российского дерматолога, потеря волос может продолжаться в течение нескольких месяцев после заболевания.
Специалисты рассказали, как долго могут выпадать волосы после коронавируса и можно ли это предотвратить

По словам российских врачей, выпадение волос связано со стрессом, который испытывает наш организм под воздействием вируса

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как сообщила в интервью ТАСС трихолог Ирина Которва, для перенесших коронавирусную инфекцию пациентов выпадение волос может иметь место в течение трех, а иногда и четырех месяцев. Из-за пагубного влияния вируса на организм и особенностей некоторых препаратов также могут страдать ногтевые пластины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Выпадение волос, которое вызывает ковид, так называемое диффузное, заканчивается самостоятельно. Оно достаточно выраженное, яркое после заболевания, но это, как правило, месяца три, максимум четыре, и затем волосы сами потихоньку восстанавливаются, даже без лечения. Профилактировать это достаточно сложно, так как все зависит от тяжести заболевания и исходного состояния организма», — сообщила она.

Мария Польнер, аллерголог-иммунолог, также добавила, что волосы начинают выпадать не сразу, а через несколько недель после перенесенного заболевания. Всему виной стресс, которому подвергается организм как в ходе течения болезни, так и при воздействии некоторых сильнодействующих препаратов – он пагубно влияет на клетки волосяных фолликулов.

Плохая новость – на это практически невозможно повлиять. Хорошая – процесс обратим и через несколько месяцев волосы начнут восстанавливаться (разумеется, если не будет других осложнений).

Чтобы минимизировать потерю волос и проблемы с ногтями, специалисты советуют тщательнее ухаживать за своим телом и пройти ряд укрепляющих процедур. Для волос это восстанавливающие лосьоны и мази, для ногтей – ванночки и временное воздержание от косметических процедур.