Венера в глубину: Загадочная соседка

Миссия Venus Express позволила заглянуть в жизнь нашей соседки так глубоко, как никогда до сих пор. Впервые ученые получили возможность отслеживать процессы в верхних слоях ее атмосферы и далеко под ними, у поверхности. Планета по-прежнему полна сюрпризов: некоторые из них раскрывает самое полное исследовании Венеры, сделанное европейским зондом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечно закрытая плотным слоем облаков Венера находится ближе всех к нашей, но особенно сложна для изучения. Масса ее примерно равна земной, но температура у поверхности превышает 400 градусов, а давление в сотни раз превышает привычное нам. Атмосфера Венеры намного плотнее и толще, чем у Земли. На днях в ESA свели воедино и обнародовали самое полное на сегодня исследование планеты, которое ведется с помощью автоматической миссии Venus Express.

Ключом к исследованию планеты является ее атмосфера, на которой сосредоточена значительная часть исследований, проводящихся аппаратом. Зонду удалось изучить структуру и динамику венерианской атмосферы, составил самую точную из существующих температурных карт планеты. Были сделаны впечатляющие трехмерные снимки колоссальной бури, разыгравшейся на южном полюсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат провел анализ химического состава атмосферы и распределения разных соединений в ней. На этой основе подтвердилось предположение о том, что под облаками над планетой свирепствуют многочисленные молнии, вносящие серьезный вклад в состав ее атмосферы. «Хотя газы, входящие в ее состав, известны давно, их поведение при таких жестких условиях — высокой температуры и давлении — остается малоизученным,» — поясняет Константин Титов, один из работающих с Venus Express ученых.

Наконец, внимание Venus Express сосредоточилось на изучении процесса, в результате которого атмосфера планеты постоянно теряет значительные массы материи. Оказывается, виной тому — солнечный ветер, поток заряженных частиц (в основном, ионов водорода и гелия), выбрасываемых Солнцем. Соударяясь с молекулами венерианской атмосферы, частицы ветра буквально выбивают их в космическое пространство, как при игре в бильярд. При этом из атмосферы активно удаляется пар — молекулы воды. Так что такой процесс служит важным фактором эволюции планеты и ее климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это удалось установить за неполных 2 года работы миссии — но еще больше тайн Венера по-прежнему скрывает. Так, ничего неизвестно о вулканической жизни под облаками. Судя по всему, вулканы оказывают сильнейшее влияние на планету и ее атмосферу — но доказать это еще предстоит.

Наконец, ждет своего детального объяснения сама история планеты. Считается, что некогда Венера и Земля были практически идентичны, однако со временем под влиянием ряда факторов условия на них становились все более непохожими. По словам исследователей, две наши планеты похожи на близнецов, которых сразу после рождения разлучили, и они выросли совершенно разными.

Читайте подробнее о некоторых открытиях, совершенных миссией Venus Express: «Танец двух ураганов», «Горячая молекула», «Обратная сторона Солнца».

По сообщению ESA