Почему для проведения Олимпиады лучше выбрать один город, и как это поможет бороться с глобальным потеплением

23 июля начнется летняя Олимпиада в Токио, она должна была состояться в прошлом году, но была перенесена из-за пандемии. На строительство 42 спортивных объектов японцы потратили около 15 миллиардов долларов, и это еще не окончательная цифра. Самые дорогие Олимпийские игры были проведены в Сочи, бюджет тогда составил 22 миллиарда рублей. Но масштабные стадионы вызывают не менее масштабные проблемы. Олимпийские игры могут сильно ударить не только по экономике стран, но и по экологической обстановке. Рассказываем, почему лучше определиться с одним городом для проведения состязаний.
Почему для проведения Олимпиады лучше выбрать один город, и как это поможет бороться с глобальным потеплением

Зачем каждый раз выбирать город для проведения Олимпиады, если можно построить отдельный остров? «Это кажется такой очевидной идеей».

Перевозка спортсменов и болельщиков со всего мира в города, принимающие Олимпийские игры, имеет гигантский углеродный след. Например, Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году, по оценкам Лондонского Организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр (LOCOG), вызвали более 900 тысяч тонн выбросов CO2. Тогда реальное число зрителей превзошло ожидаемое, но, стоит отметить, LOCOG стал постоянно следить за экологической обстановкой в городе-хозяине после событий в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оргкомитет Пхенчхана (Южная Корея), где проходили зимние Олимпийские игры в 2018 году, подсчитал, что зимние игры произвели около 1,6 миллиона метрических тонн выбросов углекислого газа — это больше, чем остров Барбадос производит за год. И примерно треть выбросов пришлись на транспортировку и размещение спортсменов и зрителей. При этом, игры в 2018 получили сертификацию по международному стандарту ISO 20121, который был введен после игр в 2012. То есть организаторами были выполнены все требования по соблюдению экологических, экономических и социальных факторов, например, снижение издержек на организацию мероприятия, оптимизацию использованных ресурсов, снижение объема выбросов СО2 и др.

Олимпийские игры в Сочи вызвали недовольство со стороны экологических групп, которые задокументировали незаконный сброс отходов, строительство, которое заблокировало миграцию животных, и вырубку редких деревьев. Несмотря на сертификацию, при строительстве объектов для следующих зимних Олимпийских игр в Пхенчхане были вырублены десятки тысяч деревьев, некоторым из которых было больше 500 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, для многих стран остро стоит вопрос использования спортивных объектов, которые в период стройки также способствуют выбросам углерода. Правительство Южной Кореи обещало снести Олимпийский стадион стоимостью в 109 миллионов долларов, потому что посчитало, что он не нужен небольшому городу с населением всего 46 тысяч человек. Летние олимпийские игры 2016 года в Рио-Де-Жанейро так же получили сертификацию ISO 20121, однако сейчас почти все объекты заброшены. В мире мало примеров, когда сами спортивные арены и трассы действительно пользуются спросом. Ванкувер после Олимпиады в 2010-м финансирует траст на сумму в 110 миллионов долларов, чтобы объекты не приходили в упадок. Лондонский стадион на 80 тысяч мест стал домашним стадионом футбольного клуба Вест Хэм, сам клуб убедил город вложить больше 300 миллионов долларов в реконструкцию стадиона, тогда же разгорелся коррупционный скандал. Греция винит Олимпийские игры 2004 в экономическом коллапсе из-за перерасхода средств, а Монреалю потребовалось 30 лет, чтобы расплатиться с ценником в 1,6 миллиарда долларов после события в 1976 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страны тратят большое количество средств на одну только подачу заявки в Международный Олимпийский комитет, в круглую сумму от 50 до 100 миллионов долларов встает оплата услуг консультантов и организаторов командировок и мероприятий. Например, Токио потратил 150 миллионов долларов на свою успешно одобренную заявку.

Проведение Олимпийских игр в одном месте поможет усилить надзор не только за строительством объектов, но за окружающей средой. Еще в 1896 Король Греции Георг I выступил с речью, предлагая постоянно проводить игры в духе их истоков в одном месте. Представители некоторых стран, таких как США, согласились, в то время как другие, в их числе был Пьер де Кубертен, возродивший современные Олимпийские игры, опасались, что это сделает игры слишком эллинистическими и навредит духу международных состязаний. В наше время Джон Ренни Шорт, профессор государственной политики в Университете Мэриленда округа Балтимор (США), активно выступает за проведение игр на определенном Олимпийском острове. Этот остров, по предположению ученого, будет функционировать как международный город-государство под контролем ООН. Не придется каждый раз выселять жителей, разрушать флору и фауну, «это кажется такой очевидной идеей», — сказал Шорт, однако МОК ни разу не прокомментировал эту идею.

За все время Олимпийские игры приносили прибыль дважды, оба раза они проводились в Лос-Анджелесе в 1932 и 1984 годах. Город повторно использовал архитектуру, за что был подвергнут критике, однако смог выручить 223 миллиона долларов.