Как легко научиться играть на музыкальном инструменте: 5 советов новичкам

Неважно, хотите ли вы стать профессиональным музыкантом или просто планируете найти новое творческое хобби, технологии могут вам с этим помочь. Нужно только выбрать подходящие приложения и не пропускать занятия.
Как легко научиться играть на музыкальном инструменте: 5 советов новичкам

Хотите научиться играть на музыкальном инструменте, но бросаете попытки после первой неудачи? Тогда наша подборка для вас. А еще в каждом совете вы найдете полезные ресурсы, упрощающие процесс обучения.


Используйте приложения для изучения техник

Овладение инструментальными техниками — самая утомительная часть обучения. Но специальные приложения помогут вам сохранить интерес и не бросить обучение в первую же неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В приложение One Smart Piano вы сможете отработать постановку рук и научиться играть обеими руками. Для этого нужно установить программу на свой телефон, компьютер или планшет, а затем с помощью кабеля подключить устройство к одному из электронных пианино компании, которые продаются отдельно. Но покупать специальный инструмент вовсе не обязательно — вы можете использовать приложение и с обычным пианино.

Найдите ресурсы для тренировки музыкального слуха

Хороший слух позволит правильно воспроизводить и сочетать аккорды, гаммы, тональности, интервалы и прочее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотрите видео на YouTube

Чтобы получить доступ к огромному количеству обучающих роликов, вам понадобится только хорошее подключение к сети. В YouTube вы действительно можете найти все, что угодно. Например, хорошим ресурсом считается Академии Хоффмана, которая упоминалась выше, а также канал Джастина Сандерко, обучающий игре на гитаре.

Снимайте себя на видео

Это поможет отслеживать прогресс и замечать ошибки. Главное, чтобы звук на записи звучал хорошо. Для этого лучше использовать динамический микрофон, который предназначен для записи музыки и не улавливает посторонний шум. Например, хороший вариант — микрофон Shure SM-57 и подобные.

Выберите программное обеспечение для создания музыки

Так вы сможете оттачивать навыки монтажа, обработки и создавать полноценные композиции. Записывайте свою игру, а после экспериментируйте с различными эффектами и инструментами редактирования.