Почему COVID-19 могут заболеть даже привитые от коронавируса?

Специалисты утверждают, что вакцины от коронавируса эффективны в том числе и против новых штаммов SARS-CoV-2. Но почему тогда порой мы слышим о том, что кто-то из вакцинированных заболел, несмотря на прививку?
Почему COVID-19 могут заболеть даже привитые от коронавируса?
Pixabay

Заболеваемость вакцинированных остаётся крайне низкой (примерно 0,01% случаев), но такая проблема всё-таки есть

Как сообщает РИА Новости, массовая вакцинация населения продолжается, но разговоров об инфицировании привитых всё больше. Однако специалисты уверяют, что это лишь единичные случаи и чаще всего они переносятся довольно легко. Заражаются люди в основном между первой и второй дозами — в период, когда иммунитет ещё не сформирован полностью. О вероятности заболеть даже с прививкой специалисты говорили после клинических испытаний ещё в ноябре прошлого года — компания Pfizer сообщала, что из более чем 21 тысячи получивших мРНК-вакцину у 39 диагностировали COVID-19 между первой и второй дозами, у восьми — через неделю после второй дозы, из них в тяжёлой форме переболел один.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К июлю 2021 года у привитых векторной вакциной от AstraZeneca заболели 30 из почти шести тысяч добровольцев. Никто из них не был госпитализирован. У привитых отечественной вакциной «Спутник V» в России тоже выявляли носителей вируса и заболевших — после второй прививки среди почти 15 тысяч вакцинированных оказалось 13 инфицированных. Это 0,08% — и ни одного тяжелого случая. Статистика по массовой вакцинации еще лучше. По сведениям Центра имени Гамалеи, из 3,8 миллиона привитых обеими дозами «Спутника V» заболели лишь 0,027%. В США на конец апреля полностью привили 101 миллион человек, из них 10 262 заразились коронавирусом, почти треть болели бессимптомно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Госпитализированы были 995 человек, летальных исходов набралось 160 и не все были связаны с COVID-19. Заболеваемость вакцинированных осталась крайне низкой – это примерно одна сотая процента. Специалисты говорят, что заражение происходит в тот период, когда ещё не сформирован иммунитет — до вакцинации люди соблюдали режим самоизоляции, а сделав первую прививку, расслабляются и могут быть инфицированы. Особенно это касается пожилых людей. Также не исключается заражение и в день прививки при контакте с болеющим. Гипотетически, вакцина может вызвать клинические проявления у бессимптомных носителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необходимо учитывать и тех, у кого не вырабатываются антитела при любой вакцинации — глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что их примерно 10% и риск заражения для таких людей сохраняется. Проблем добавляют и новые штаммы SARS-CoV-2, которые считаются специалистами более заразными, чем первоначальный. Тем не менее, все международные научные данные свидетельствуют об эффективности разработанных вакцин против коронавируса — в том числе и новых вариантов, но главное, что они почти полностью исключают тяжёлую форму заболевания COVID-19.

Ирина Лебедева(Богданова)ТФ
Ирина Лебедева(Богданова)ТФ 26 Сентября 2021, 10:05
у нас сосед умер 56 лет. вакцинировался, прошло 2 нед.после вакцины,здоровый мужик был. и у моей сотрудницы муж 59 лет болел сахарным диабетом- на инсулине. сделали прививку оба с женой. в пятницу они с женой на даче были живы здоровы, вечером парники поливали вместе, а в ночь на субботу стало резко плохо, положили в реанимацию, оказалось цирроз поджелудочной (в один то день разложилась), а в среду мы его уже хоронили. вот вам и продолжение жизни и хрен нам всем...... потому как даже до пенсии не дожили....и как верить, если такие побочки. люди еще пожили бы, а тут сразу в ящик. МЫ НЕ КОМУ НЕ НУЖНЫ. В первую очередь Государству, МЫ лишние-вот мое мнение на "заботу" о нашем здоровье. НЕ надо забывать, что вакцина эта-ЭКСПЕРТМЕНТАЛЬНАЯ!!! И вирус уже не тот мутировал, это все равно, что грипп А прививать прививкой от гриппа В. Не поможет. Видимо подопытных кроликов не хватило, надо срочно проверять на людях причем на всех сразу. Да и фиг помрут и пенсию платить не надо. "Баба иль мужик с возу кобыле-легче". Только вот врачи не очень прививаются, они понимают всю подноготную Знаю потому что работаю в медсанчасти. Господа чиновники "КАК ЖЕ ВЫ НАС ЛЮБИТЕ", Добра вам и благополучия от всех Россиян о которых Вы заботитесь.
Viktoria
Viktoria 16 Августа 2021, 22:37
бла бла вакцина не спасает
Анастасия null
Анастасия null 26 Июля 2021, 06:39
"специалисты уверяют, что это лишь единичные случаи и чаще всего они переносятся довольно легко. Заражаются люди в основном между первой и второй дозами — в период, когда иммунитет ещё не сформирован полностью." - В офисе из 4-х заболел один привитый обеими прививками, следом другой привитый обеими прививками. Двое непривитых не заразились. Вывод: либо специалисты не особо умные, либо народ таковыми считают.
Анастасия null
Анастасия null 26 Июля 2021, 06:38
"специалисты уверяют, что это лишь единичные случаи и чаще всего они переносятся довольно легко. Заражаются люди в основном между первой и второй дозами — в период, когда иммунитет ещё не сформирован полностью." - В офисе из 4-х заболел один привитый обеими прививками, следом другой привитый обеими прививками. Двое непривитых не заразились. Вывод: либо специалисты не особо умные, либо народ таковыми считают.
Юрий Белоусов
Юрий Белоусов 22 Июля 2021, 12:09
В который раз заявляю о необходимости раскрыть истинную причину образования на обитаемой планете смертельно опасной заразы, впервые совершившей свой акт в ночь с 19 на 20 декабря 20 года за 2 часа 40 минут в г. Ухане (КНР), когда явно не контактным способом было заражено 3 тыс. 676 мирно спящих жителей .
Алексей Столяров
Алексей Столяров 22 Июля 2021, 06:08
Пиздеж чистой воды у меня маман была привита 2мя прививками заболела ковидом где то дней через 8-10 после второго укола 19 дней в больнице из них 6 в реанимации офигеть легкая форма. и в больничке общааясь с пациентами выяснила что привитых процентов 30 лежит так что не надо ля-ля со своими 0,00сколько то процентами
Димон Пупкин
Димон Пупкин 22 Июля 2021, 04:54
Хм... Но всем же известно, что вакцина НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ от заражения и заболевания? Или не всем? Или не известно? ИМХО вакцина (но это не точно) переводит болезнь в легкую форму (но это не точно). И привитый заболевший оказывается идеальным вирусоносителем-распространителем заболевания.
Reshad Ibrahimov
Reshad Ibrahimov 21 Июля 2021, 22:00
Я живу в один из стран СНГ , хочу рассказать один историю каторый была мой сосед сделал вакцинация свою мать после того как сделали вторую вакцину через месяц заболел мать моего друга после обследование выяснилось ,что у женщина на 75% легкие были поражены началось длительное лечение привязали аппарату искусственные дыхание и тд , но мать моего слова бога выздоровел и друг мне задаёт вопрос я сделал маме вакцины "синовак" китайского производства , и задаёт вопрос почему легкий женщины были поражены на 75% , а не 20-40% , если была бы такое паражение лёгких тогда можно было сказать что лекарства чуть чуть помог , а здесь 75% значить не помог знал бы не сделал вакцину , поэтому думайте потом колитесь.
Тон Пелла
Тон Пелла 21 Июля 2021, 13:33
Не верю я этим буквам типа побочки 1 процент смех и грех...
Николай Павлов
Николай Павлов 21 Июля 2021, 08:33
Почему народ у нас такой не далекий.Вся медицина в мире принадлежит американским бизнесменам и цель ее не лечить,а делать инвалидов и разводить на деньги.Читайте состав вакцин и лекарств!!! Там только ядо-химикаты!! Кто лечится сам натуральным,тот вылечивает все заболевания легко и быстро.Кто в больницах те постоянно болеют и умирают пачками от отравлений!!! Япония, Таиланд, Китай, Вьетнам, половина Европы и США лечатся травами,бадами и т.п.! Нас же вытравляют ядо-химикатами.
Виктор Лавренюк
Виктор Лавренюк 19 Июля 2021, 23:33
Что за бред? У нас просто все нагло врут. Я лично привит, есть сертификат, в феврале- марте Эпивак Короной. Жена в мае КовиВаком привилась, заболели оба 10 мая. 13 мая я попал в Ковид центр. 25, а позже 50% поражение легких. Жена болела дома, с ней отдельная история, ей не назначили НИКАКИХ лекарств, только звонили и спрашивали какая температура? 37,5- в ответ. Ну хорошо. Мне давали по 8 таблеток лекарства от Ковид в день, 3 от кашля, 1 укол в день Дексиметазона и 3 укола в день кроверазжижающих + 2-3 системы с добавками. Жену начал лечить на 8-й день знакомый врач - мне скинули рецепт, я сделал интернет заказ в аптеке и позвонил сыну чтобы забрал и отнес маме. Болели мы оба очень сильно. Тряслись ноги и т.д. Так вот, после выписки в анамнезе написали - НЕ ПРИВИВАЛСЯ!!! И таких как я немало! Если бы кто то заботился о людях, собирали бы статистику и обследовали привитых, а у нас прививку в Москве назначает Собянин! А после прививки, которую тебе делают только под роспись о том что ты делаешь это добровольно, ты никому не нужен. Если что не так - НЕ ПРИВИВАЛСЯ!!!
Сергей Клушин
Сергей Клушин 17 Июля 2021, 17:54
Не забивайте себе голову,колитесь интенсивнее !
Всеволод Камрадов
Всеволод Камрадов 17 Июля 2021, 12:02
Как раз заражаются после второй дозы и примерно через месяц "+ -" Вакцинация во время эпидемии=геноцид.
Anton Zaduyveter
Anton Zaduyveter 12 Июля 2021, 17:41
привился от COVID-19 первой прививкой в начале февраля, второй - марте...в конце июня подхватил COVID-19.....третью неделю на карантине с лечением...в статистику не убираюсь....