Гаджеты диагностируют COVID-19 и следят за восстановлением пациентов. Главные новости за 9 июля

Ученые из университета Торонто разработали устройство на основе обычного смартфона, которое диагностирует COVID-19. По данным центра Scripps Research, собранным с гаджетов Fitbit, восстановление после COVID-19 происходит за 2-3 месяца. Куба разработала три своих вакцины. Индия успешно локализует вакцины иностранных производителей. Россия начинает тестирование вакцины от вируса папилломы человека.
Гаджеты диагностируют COVID-19 и следят за восстановлением пациентов. Главные новости за 9 июля

Диагностирование COVID-19 и вакцинация остаются центральными проблемами

На основе обычного смартфона ученые из университета Торонто разработали устройство для диагностики COVID-19. В одно небольшое устройство агрегированы все функции необходимые для серологического теста (это тест на антитела): забор крови, обнаружение антител и пересылка полученных данных в медицинский центр. Для обнаружения антител используются микрогранулы, на которые нанесен штрих-код из квантовых точек. При наличии антител микрогранулы начинают светиться в определенном диапазоне. Свечение формирует картинку. Ее можно передать в медицинский центр для обработки и отслеживания эпидемической ситуации. Это устройство в полной сборке представляет собой небольшую коробку и позиционируется, как домашний тестер, который поможет обычным людям оперативно отслеживать заболевание даже без обращения в медицинские учреждения. Точность определения заболевания составляет около 90%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью гаджета Fitbit ученые из Научно-исследовательского центра Scripps Research собрали данные 38 тысяч человек, чтобы оценить насколько продолжительное воздействие на организм оказывает COVID-19. Как показал анализ данных, восстановление занимает в среднем 2-3 месяца. У всех участников исследования выявлены такие постковидные симптомы, как учащенность пульса в состоянии покоя, избыточный сон и снижение физической активности. У 14% из тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме, учащенное сердцебиение в состоянии покоя продолжалось больше 130 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжается разработка и адаптация вакцин в разных странах мира. Свои вакцины разрабатывают даже страны, которые никогда не были лидерами в биотехнологии. Например, Куба. Там уже разработано целых три вакцины. Вакцина Soberana 02 может успешно применяться для вакцинирования вместе с другой вакциной — Soberana Plus. Первые две инъекции делаются Soberana 02, а третья — Soberana Plus. При трех инъекциях эффективность вакцин составляет 91,2%. Есть на Кубе и другая вакцина — Abdala. Она создана на основе инактивированного коронавируса. При трех инъекциях ее эффективность превышает 92%. Всего кубинские ученые разрабатывают пять разных вакцин.

Индия успешно производит свои вакцины, например Covaxin, и локализует разработки, сделанные в других странах, в частности AstraZeneka (в Индии она производится под брендом Covishield). В урологической больнице им. Мулджибхая Пателя локализованной вакциной был привит 461 медик. От дельта варианта вакцина защитила достаточно успешно: только 18,65% заразились, когда в Индии была очень тяжелая эпидемическая ситуация. Как сообщил журнал Nature, Индия намерена произвести 850 миллионов доз российской вакцины «Спутник V». Судя по исследованию, проведенному в больнице им. Мулджибхая Пателя, локализуют вакцины в Индии достаточно аккуратно.

Но люди болеют не только COVID-19. C 15 июля в Центральном федеральном округе начнутся клинические испытания первой отечественной вакцины от вируса папилломы человека. И это тоже очень важно. На 2023 год запланировано начало производства вакцины, а на рынок препарат должен выйти в конце 2024 года.