Пиявка лечит и калечит: почему с ней лучше не встречаться в природе

Всем известно, что пиявки используются в медицине для лечения различных заболеваний, например, эти существа ликвидируют венозный застой, даже служат природным обезболивающим. Однако водоемы не похожи на врачебный кабинет, и укусы обитающих в них пиявок тоже не кажутся чудо-лечением. Рассказываем, почему лучше избегать встречи с пиявками.
Пиявка лечит и калечит: почему с ней лучше не встречаться в природе

Однажды мужчину госпитализировали с непрекращающимся кровотечением и анемией, всему виной были многочисленные укусы пиявок.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В XVII-XVIII медицинские пиявки поразили европейцев своей кровопускательной функцией. Тогда считалось, что «дурную кровь» нужно выпускать, врачи могли одновременно приставить к человеку до 40 пиявок. Сегодня осталось мало болезней, для лечения которых нужно кровопускание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если медицинская пиявка выращивается на специальных биологических фермах, она абсолютно стерильна и умерщвляется после процедуры, то пиявки в обычных природных водоемах очень даже кровожадные черви. Обитают они в пресной воде и чувствуют свою добычу по теплу тела и выделяемому поту, а наземные пиявки располагаются на листьях в ожидании жертвы, которую чувствуют по выдыхаемому углекислому газу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цепляются эти хищники с помощью присосок с двух сторон тела. Ротовая полость снабжена тремя подвижными хитиновыми челюстями, которые прорезают кожу. Пиявка с помощью антикоагулянтов в слюне стимулирует кровоток и может выпить крови в 10 раз больше своего веса. А после укуса кровотечение может продолжаться еще 10 часов или даже несколько дней. Именно поэтому последствия незапланированной встречи с пиявками может быть опасно. 65-летнего мужчину госпитализировали после того, как его покусали 130 пиявок. У пациента нарушилась свертываемость крови, упал уровень гемоглобина, появилась анемия, все из-за большого количества антикоагулянтов в слюне червяков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у пиявок нет иммунной системы, которая бы очищала содержимое кишечника, поэтому они могут распространять болезнетворных бактерий, которые попадают в кровь человека. Так, пиявка может передать сифилис, ВИЧ, гепатит В, рожистое воспаление и бактериальные инфекции кожи.

Встречаются пиявки, принадлежащие к семейству praobdellidae. Их целью не является открытая кожа человека, они стараются пробраться внутрь тела: через глаза, уши, горло, прямую кишку и влагалище, потому что питаются через слизистые оболочки. Такие пиявки на 10 дней могут задержаться внутри, вызывая кровотечение, жар, рвоту, проблемы с мочеиспусканием, а если пиявка присосалась к горлу и вовсе затруднение дыхания, охриплость и изменение голоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта информация может напугать и заставить вас сторониться любых водоемов. Кто захочет неожиданно получить сеанс гирудотерапии, особенно сейчас в период жарких дней, когда пиявки особенно активны. Жители Приморья уже жалуются на укусы этих существ.

Как оказать первую помощь при укусах пиявок. Самое главное, знать, как их удалить. Пиявки не переносят резкие запахи, вроде спирта, йода и одеколона, достаточно поднести смоченный смоченный ватный диск. Нельзя посыпать солью, наливать средство от насекомых, шампуни и так далее. Это может вызвать срыгивание крови и инфицирование ранки. Лучше взять кредитную карту или ноготь и аккуратно поддеть место укуса, с той стороны, где у пиявки самая узкая часть. Главное, не дергать, потому что присоска может остаться в коже.

Eсли вас укусила пиявка, и вы чувствуете себя плохо, после оказания первой помощи, обязательно нужно обратиться к врачу.

Михаил Белозеров
Михаил Белозеров 12 Июля 2021, 09:06
Да, но ты не не залезаешь в реку, чтобы сидеть в ней, как в ванной. Ты ищешь раков, бьешь рыбу или ловишь черепах. Никакая пиявка не присосется. Статья-дешевка.