Какую температуру не переживут даже самые выносливые люди?

Чтобы погибнуть от перегрева, не обязательно ехать в Азию или другой жаркий регион. Все условия для этого летом есть и в России. Разбираемся, при какой температуре тела человек умирает?
Какую температуру не переживут даже самые выносливые люди?
Sam Beasley / Unsplash

Особенности терморегуляции тела человека

Терморегуляция — это сложный процесс, который позволяет человеку поддерживать оптимальную температуру тела в различных условиях окружающей среды. Он помогают организму адаптироваться к изменениям внешней температуры и сохранять работоспособность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организм человека поддерживает температуру с помощью двух процессов: потери тепла — во время жары и удержания тепла — при холоде. Среди механизмов, которые позволяют организму регулировать температуру:

1. Потоотделение. При повышении температуры потовые железы человека начинают усиленно работать и выделять пот. Испаряясь с кожи, пот охлаждает организм и не дает телу перегреться.

2. Расширение и сужение кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды начинают расширяться при повышении температуры тела. Так организм увеличивает кровоток и отводит лишнее тепло от органов и тканей. При сильном холоде все происходит наоборот — сосуды сужаются, чтобы сохранить внутри организма как можно больше тепла.

3. Реакция на холод и жару. Когда человеку холодно, он начинает дрожать, когда жарко — краснеть. Все эти реакции нужны организму для терморегуляции. Так, дрожь помогает вырабатывать тепло, а краснота кожи — охлаждать тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Регуляция температуры гипоталамусом. В головном мозге человека есть специальная область, отвечающая за терморегуляцию — гипоталамус. Он сравнивает температуру тела с установленным нормальным уровнем и активирует нужные механизмы для поддержания ее в стабильном состоянии.

5. Акклиматизация. Во время резких изменений окружающей температуры организм запускает процесс акклиматизации. С помощью нее тело учится лучше отводить или эффективнее сохранять тепло в зависимости от особенностей среды, в которую попадает.

Нормальная температура тела человека

Мы детства знаем: если на градуснике значение 36,6 градусов по Цельсию — значит ты здоров. Однако этот показатель очень сильно усреднен и не всегда обозначает нормальную температуру тела. Норма градусов может разниться от человека к человеку из-за индивидуальных особенностей, изменяться в течение дня и даже повышаться из-за нормальных состояний, например, беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, говоря о норме, специалисты обычно называют не какое-то конкретное значение, а температурные рамки:

  • нижнее нормальное значение — 35,5 градусов по Цельсию;
  • верхний предел — 37.2 градусов по Цельсию.

Значения выше уже считаются жаром, а ниже — говорят о наличии патологии или сильной измученности организма.

Привести температуру тела человека к критическому показателю могут как факторы окружающей среды, так и инфекции или обострившиеся болезни
Привести температуру тела человека к критическому показателю могут как факторы окружающей среды, так и инфекции или обострившиеся болезни
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипотермия: как проявляется сильное переохлаждение?

Гипотермия — состояние организма, вызванное сильным снижением температуры тела. При ней тело теряет способность к терморегуляции, поэтому значения температуры снижаются ниже нормального уровня (35,5 градусов градусов по Цельсию). Обычно гипотермия возникает из-за длительного нахождения на сильном холоде и неподходящей под температурный режим одежды. Различают несколько стадий гипотермии:

1. Первая стадия, адинамическая гипотермия.

  • температура тела — от 32 до 35 градусов по Цельсию;
  • озноб;
  • сонливость;
  • слабость;
  • кожа бледная и холодная на ощупь.

2. Вторая стадия, сопорозная гипотермия:

  • температура тела — от 28 до 32 градусов по Цельсию;
  • сильный озноб;
  • мышечные судороги;
  • нарушение координации движений;
  • затрудненное дыхание;
  • смутное сознание.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Третья стадия, коматозная гипотермия:

  • температура тела — менее 28 градусов по Цельсию;
  • возможна потеря сознания;
  • замедление сердечной деятельности и дыхания;
  • аритмия;
  • отек легких;
  • если состояние критическое — возможна остановка сердца.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипертермия: что происходит, когда организм человека перегревается?

Гипертермия — состояние, при котором температура тела повышается выше предельного уровня (37,2 градусов по Цельсию). Она может возникнуть как из-за сильной жары, так и из-за внутренних нарушений: инфекций, воспалительных процессов, реакции на физическую активность, нарушений работы терморегуляторного центра в головном мозге. Врачи выделяют несколько видов гипертермии:

  1. субфебрильная (37–38 градусов по Цельсию);
  2. фебрильная (38–39 градусов по Цельсию);
  3. высокая (39–41 градусов по Цельсию);
  4. гиперпиретическая (41 градус по Цельсию и выше).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организм человека перегревается постепенно. Обычно процесс гипертермии делят на две стадии:

  1. Компенсация — момент, когда тело пытается адаптироваться к слишком высокой температуре и активно отдает тепло: кожа краснеет, обильно выделяется пот, появляется жажда. Эта стадия считается нормальной и неопасной для жизни.
  2. Декомпенсация — опасное состояние,при котором механизмы терморегуляции перестают работать правильно. С человеком начинают происходить заметные изменения: помимо потливости и жажды появляется жар, головная боль, слабость, сухость кожи, нарушение сознания.

При какой температуре человек может умереть?

Критически высокая температура

В поисках ответа, какую максимальную окружающую температуру способен выдержать человеческий организм, ученые пришли к выводу, что показатель может разниться от региона к региону. Так, если в России 40 градусов по Цельсию уже воспринимается как критический показатель, жители Сахары или Австралии спокойно перенесут жару в 50 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить о критической температуре тела, в этом случае ученые признают значение в 41 градус по Цельсию. В таком состоянии начинает происходить необратимое разложение белков в организме, а при 42 градусах белки в нейронах мозга теряют свои свойства и биологическую активность.

Критически низкая температура

С нижней планкой температуры воздуха, которую может выдержать человек, история похожая. Так, известно, что коренные народы Якутии переживали морозы до -70 градусов по Цельсию, когда для жителя Москвы -40 уже покажутся непереносимым холодом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предельно низкой и опасной для жизни температурой тела считается отметка в 25 градусов по Цельсию и меньше. В таком состоянии человек впадает в кому. Без своевременного медицинского вмешательства летальный исход при таких показателях неминуем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Важно помнить, что слишком низкая температура не менее опасна, чем жара. Порой неправильно подобранная одежда или длительное нахождение в критических условиях могут привести к летальному исходу
Важно помнить, что слишком низкая температура не менее опасна, чем жара. Порой неправильно подобранная одежда или длительное нахождение в критических условиях могут привести к летальному исходу
Freepik

Как на человека влияет перегрев?

  • расширяются кровеносные сосуды и, как следствие, снижается давление;
  • происходит чрезмерная нагрузка на сердце, чреватая развитием патологий;
  • пациент испытывает слабость, зуд, отек конечностей;
  • изменяется баланс жидкости и солей в организме из-за чрезмерного потоотделения, необходимого организму для охлаждения;
  • наступает тепловое истощение, которое влечет за собой головокружение, тошноту, обморок, спутанность сознания, мышечные судороги, головные боли и общую усталость.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как на человека влияет переохлаждение?

  • снижается иммунитет, из-за чего человек становится более подвержен заражению инфекционными заболеваниями;
  • становится возможным обморожение конечностей;
  • повышается риск развития суставных заболеваний, радикулита, пиелонефрита или других воспалительных процессов в почках, цистита, аднексита у женщин, печеночной недостаточности, простатита, заболеваний репродуктивной системы;
  • возможно возникновения синусита, отита, гипертонии, воспаления лицевого/тройничного нерва, конъюнктивита, менингита.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасная для жизни температура тела: феномен условия «мокрого термометра»

Условия «мокрого термометра» — это когда жара и влажность могут вызвать перегрев и смерть. И это не редкость

Во многих странах жара привела к гибели людей. Например, в США и Канаде говорят о сотнях случаев смерти из-за жары. Поэтому ученые все чаще задаются вопросом, при какой температуре и влажности человек рискует умереть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном из исследований на эту тему профессор Рэдли Хортон из обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета и его коллеги изучили данные метеостанций со всего мира, собранные в период с 1979 по 2017 годы, и обнаружили более 7000 случаев так называемого «мокрого термометра» — условий, которые могут привести к смерти людей.

«Мокрый термометр» — это точка когда охлаждение тела с помощью пота перестает работать и человек не охлаждается. Чаще всего такие условия наблюдаются в Южной Азии, прибрежных районах Ближнего Востока и на юго-западе Северной Америки.

Что же это за условия? Согласно исследованию, условия «мокрого термометра» возникают, когда относительная влажность превышает 95%, а температура воздуха составляет не менее 31,1 градуса по Цельсию. Исследование Хортона показало, что человеческое тело вообще не способно выдержать условия «мокрого термометра», если температура воздуха достигает 35 градусов по Цельсию. В таких условиях умирают даже здоровые люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже если у них прекрасное здоровье, даже если они сидят в тени, даже если они носят одежду, в которой в принципе легко потеть, даже если у них бесконечный запас воды, — заявил Хортон. — Если в воздухе достаточно влаги, термодинамически невозможно предотвратить перегрев тела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование Хортона одобрили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований при правительстве США.

Летом температура воздуха может достигать значений, опасных для человеческой жизни. Именно поэтому важно не забывать о мерах предосторожности и помогать своему организму вовремя охлаждаться
Летом температура воздуха может достигать значений, опасных для человеческой жизни. Именно поэтому важно не забывать о мерах предосторожности и помогать своему организму вовремя охлаждаться
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая помощь при переохлаждении и перегреве

Если у человека наблюдаются признаки переохлаждения или перегрева, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Однако есть ряд действий, выполнив которые, вы поможете пострадавшему, пока бригада медиков находится в пути.

При переохлаждении:

  • переместить человека в теплое обогреваемое помещение;
  • обеспечить горячим питьем, хорошо подойдет сладкий черный чай;
  • осторожно массируя, согреть пострадавший участок или все тело;
  • если позволяют условия, переместить человека в теплую ванну (температура воды должна не превышать +36-37 градусов по Цельсию).

При перегреве:

  • переместить пострадавшего в тень или прохладное помещение с кондиционером;
  • перевести человека в лежачее положение, под ноги и шею положить подушки или свернутую одежду;
  • обрызгать лицо прохладной водой;
  • наложить на лицо прохладный компресс, важно, чтобы он не был сильно холодным;
  • обеспечить пострадавшего питьем, в идеале — прохладной минеральной водой (чай, кофе и алкоголь при перегреве противопоказаны).