Пересадка микробиоты кишечника могла значительно облегчить течение COVID-19: неожиданное открытие

Ученые предположили, что операция по пересадке фекалий могла привести к тому, что пациенты легче перенесли коронавирусную инфекцию и восстановили иммунитет быстрее самых оптимистичных прогнозов.
Пересадка микробиоты кишечника могла значительно облегчить течение COVID-19: неожиданное открытие

Польские медики рассказали о том, как два пациента — 19 и 80 лет — аномально быстро и легко перенесли симптомы COVID-19. Они связывают это с операцией по пересадке микробиоты кишечника, проведенной накануне

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Необычный эксперимент был спровоцирован любопытными результатами двух недавних пациентов больницы в Польше — 80-летнего мужчины с пневмонией и 19-летнего мужчины с ослабленным иммунитетом — которым сделали трансплантацию фекалий при тяжелых инфекциях, вызванных C. difficile.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тот момент эти пациенты не знали, что уже заразились COVID-19. Его симптомы начали проявляться вскоре после пересадки фекалий, и хотя оба человека были особенно уязвимы для SARS-CoV-2, протекание болезни было легким и даже состояние лихорадки прошло всего за пару дней.

В настоящее время невозможно узнать, как организмы пациентов справились без означенной операции, поэтому трудно связать их быстрое выздоровление с каким-либо конкретным источником. Тем не менее, совпадение достаточно интригующее, чтобы ученые начали собственное небольшое расследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов, это не первый случай, когда эксперты предлагают использовать пересадку фекалий для лечения COVID-19. Микробиота кишечника человека тесно связана с его иммунной системой, а COVID-19 может вызывать явные нарушения в желудочно-кишечном тракте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее исследователи уже выдвигали предположения, что пересадка фекалий может в некоторой степени восстановить баланс кишечных бактерий после COVID-19, но до сих пор никто еще не проводил серьезных исследований относительно того, является ли такая терапия клинически полезной и, что важно, безопасной.

Перед самой операцией материал тщательно проверяют на наличие инфекций, поскольку всегда есть риск заражения опасными патогенами, а в условиях глобальной пандемии такая перспектива еще более рискованна.

Тем не менее, ученые считают, что два пациента с аномально быстрым восстановлением после COVID-19 – это достаточно многообещающий прецедент, который заслуживает дальнейшего изучения. У большинства пациентов признаки вируса в кале обнаруживаются в течение примерно 28 дней, но в данном случае вирусное вещество исчезло из образцов стула намного быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19-летний мужчина, несмотря на ослабленную иммунную систему, даже не лечился от инфекции SARS-CoV-2; он просто выздоровел естественным путем всего за сутки. В свою очередь, 80-летнему пациенту было оказано самое современное лечение, которое обычно длится около 10 дней. Через два дня после пересадки фекалий у него спала лихорадка, и с тех пор признаков рецидива не было.

Мы до сих пор знаем на удивление мало о том, как кишечник влияет на иммунную систему или как пересадка фекалий в конечном итоге может способствовать этому процессу, но стоит выяснить, действительно ли это лечение может помочь пациентам избавиться от тяжелых вирусных инфекций. Авторы работы намерены в самое ближайшее время начать набор участников для клинических испытаний.

Ирина Шишкова
Ирина Шишкова 13 Июля 2021, 22:49
Заговор