Избыток метана на спутнике Сатурна Энцеладе может указывать на существование жизни. Главные новости за 7 июля

Астробиологи из университета Аризоны предполагают, что избыток метана в выбросах Энцелада может быть маркером жизни в подледном океане спутника Сатурна. Биологи из университета Белфаста пришли к выводу, что в облаках Венеры никакие известные формы жизни невозможны. Гляциологи Бристольского университета обнаружили подо льдом Антарктиды бактерии, которые питаются камнями.
Избыток метана на спутнике Сатурна Энцеладе может указывать на существование жизни. Главные новости за 7 июля
Снимок «Кассини» — водяной пар в южном полушарии Энцелада. Википедия

Мы ищем жизнь на других планетах в тех формах, которые мы знаем на Земле. А она может быть совсем другой

Любое сообщение о том, что на каком-то из небесных тел Солнечной системы возможна жизнь, мы читаем с надеждой. Почему-то это нас волнует, хотя и непонятно какая разница есть какие-то бактерии в облаках серной кислоты над Венерой или нет. Ведь ясно же, что в нашей планетной системе, если и есть хоть какая-то жизнь, то это только микроорганизмы. И уж точно нет никаких разумных инопланетян. Но наверно, мы все-таки надеемся на встречу. Пусть и в далеком будущем. И микроорганизмы на Энцеладе эту надежду укрепляют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спутник «Кассини» летал вокруг Сатурна почти 15 лет (миссия торжественно завершилась в 2017 году, когда «Кассини» сгорел в атмосфере планеты). За это время спутник несколько сближался с Энцеладом — ближе всего на 1500 км. «Кассини» пролетел сквозь огромные гейзеры, поднимающие над Энцеладом, и собрал данные об их составе с помощью своего масс-спектрометра. Там оказались, в частности, углекислый газ, молекулярный водород и метан. Как установили, биологи университета Аризоны, метана в гейзерах Энцелада слишком много, чтобы объяснить его наличие известными химическими процессами. Разве что его производят микроорганизмы. Причем на Земле формы жизни, которые потребляют молекулярный водород и производят столько метана, неизвестны. Моделирование позволило сформулировать гипотезу, что микробные формы могут обитать в гидротермальных источниках на Энцеладе и образовывать экосистемы, подобные экосистемам черных курильщиков на дне земных океанов. Впрочем, есть гораздо более прозаическое объяснение: метан может содержаться породах спутника, куда он попал во время формирования небесного тела, теперь он просто сочится наружу. Но все-таки, может быть, это жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи университета Белфаста занялись проверкой гипотезы, что в облаках Венеры, где в прошлом году был обнаружен газ фосфин, может быть жизнь. Фосфин на Земле выделяют анаэробные (бескислородные) бактерии. Но чтобы какая-то из форм жизни, известных на Земле, могла существовать в венерианских облаках, нужна вода. Ученые измерили активность воды (парциальное давление водяного пара в газовой смеси) в облаках, где был обнаружен фосфин. Этот показатель очень важен для существования жизни: минимальное значение активности воды 0,6, — при этом могут выжить только некоторые формы грибов. А облаках Венеры активность воды 0,004. Никакая известная на Земле форма жизни при такой сухости существовать не может. Но сообщение о фосфине в венерианских облаках уже сделало свое дело — к планете до 2030 года отправятся целых три миссии. И они будут искать жизнь. Несмотря на то, что надежды и так-то было немного, а после работы ученых из Белфаста ее почти не осталось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда на Земле ученые открывают новые формы жизни, они всегда прикидывают: а не могли бы вот эти формы выжить на Энцеладе или Венере? Или на спутнике Юпитера — Европе? Гляциологи и биологи из университета Бристоля исследуют жизнь в озере Уилланса, которое находится под километровым ледовым щитом Антарктиды. И они нашли форму микробной жизни, которая в буквальном смысле питается камнями. Когда ученые извлекли керн со дня озера, они убедились, что из этого грунта можно получить достаточное количество аммония, метана и молекулярного водорода, чтобы бактерии могли себя хорошо чувствовать. Аммоний в выбросах Энцелада не нашли, а вот метан и молекулярный водород — в изобилии.