Стоит ли ехать в Турцию на отдых во время третьей волны коронавируса

После того, как Россия восстановила авиасообщение с Турцией, тысячи россиян отправились на курорты Антальи в то время, когда в мире бушуют новые штаммы коронавируса.
Стоит ли ехать в Турцию на отдых во время третьей волны коронавируса

Турция очень выборочно борется с коронавирусом, запрещая полеты в ряд стран, но не в Россию

15 апреля Россия закрыла авиасообщение с Турцией из-за неблагоприятной коронавирусной ситуации на курорте. К середине июня в самой России началась третья волна коронавируса – резко увеличилось количество новых заражений в сутки, а также на территории нашей страны был обнаружен дельта-вариант коронавируса. Из-за этого в Москве были введены новые ограничения. Теперь посещать заведения и мероприятия могут только вакцинированные, а также те, кто переболел Covid-19 и имеет антитела. Для этого им нужно получить QR-код. Ограничения нужны для того, чтобы ускорить процесс вакцинации населения, который поможет приостановить распространение вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время Россия возобновила авиасообщение с Турцией с 22 июня. В итоге к концу прошлого месяца более 120 000 россиян отправились на любимые курорты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом сама Турция приостановила рейсы из Южной Африки, Индии, Бангладеша, Бразилии, Непала и Шри-Ланки. Причиной этого стало то, что в этих странах обнаружены новые более заразные штаммы коронавируса. Вот только эти страны не поставляют в Турцию, такое огромное количество туристов, как Россия. Россиян же турки принимают с распростертыми объятиями, хотя в нашей стране также обнаружен дельта-вариант коронавируса. Хотя действия Турции вполне понятны – россияне остаются главными кормильцами турецкого курортного бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия не заставили себя ждать. В Турции уже были обнаружены первые случаи заражения штаммом коронавируса дельта-плюс.

Так стоит ли россиянам ехать на отдых в Турцию, когда и в нашей стране, и во всем мире наблюдается неблагоприятная коронавирусная обстановка?

Конечно, решать, как поступить, остается только нам самим. Ведь Россия и Турция пока не сообщали о том, что планируют закрыть авиасообщение между собой.

Как правило, люди планируют отпуск глубоко заранее, поэтому вакцинирование я советую обязательно поставить в план подготовки отдыха. Чтобы прививка была эффективна, необходимо сделать обе дозы до отъезда. Дело в том, что антитела формируются не сразу и на этапе между двумя дозами можно заразится и заболеть. Уезжать в отпуск без вакцинации или с одной дозой прививки – это большой риск при напряженной эпидемиологической обстановке. После второй прививки также, как и после первой, может наблюдаться повышенная температура в течение 2-3 дней. Конечно, эти дни лучше провести дома, но потом можно вести обычный образ в жизни, в том числе, уезжать в отпуск. Делать тест после вакцины на антитела не нужно, – рассказал «TechInsider» главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников.

Мы считаем, что сейчас, конечно, максимально важно обезопасить не только себя, но и окружающих. Вам может повезти, и вы можете перенести Covid-19 бессимптомно или в легкой форме. Однако также вы можете заразить и других людей, которые могут пострадать от болезни значительно серьезнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас важно сделать прививку от коронавируса, чтобы остановить распространение болезни. Однако вакцинация не дает полных гарантий, поэтому также важно продолжать носить медицинские маски и сохранять социальную дистанцию в общественных местах.

А об отдыхе стоит задуматься уже после прививки. При этом, где именно отдыхать – выбирать каждому самостоятельно.

Я считаю, что качественно отдохнуть можно в любом месте. Даже оставаясь в городе – если занять себя интересными развлечениями, больше бывать на свежем воздухе и получать позитивные эмоции. Пандемия коронавируса изменила привычные представления многих людей в мире о формате отпусков. Многие соотечественники стали больше проводить времени на природе, на дачах, в недалеких поездках, нежели — в дальних, особенно за рубежом. И я знаю многих, кому это понравилось, – добавил Андрей Тяжельников.