Идеальная чистота: как стерильный дом влияет на иммунитет его обитателей

Ослабляет ли чистота в доме нашу иммунную систему? Оказалось, что в этом вопросе есть немало вредных заблуждений.
Идеальная чистота: как стерильный дом влияет на иммунитет его обитателей
Jess Zoerb / Unsplash

В окружающей нас среде есть не только полезные бактерии, но и опасные патогены, убивая которые мы не лишаем себя микроскопических друзей.

Иногда бесполезные и даже вредные советы, касающиеся здоровья, буквально застревают в нашем мозгу. Например, нам не обязательно пить восемь стаканов воды каждый день, да и яблоки не избавят нас от визитов к врачам, особенно при непереносимости фруктозы. А как насчет слишком стерильных домов, которые ослабляют наш иммунитет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это заблуждение прочно укоренилось в наших головах: иммунитету нужна тренировка, а значит грязи много не бывает.

Исследователи из Великобритании опубликовали статью, в которой примеряют «враждующие» стороны вопроса.
«На протяжении более 20 лет общественное мнение гласит, что правила гигиены, которые следует соблюдать для устранения болезнетворных патогенов, убивают и полезные для человека организмы, — говорит ведущий автор исследования микробиолог Грэм Рук. — В этой статье мы пытаемся разрешить конфликт между сторонниками гигиены, убивающей патогены, и микробов, заселяющих наш кишечник и настраивающих нашу иммунную и метаболическую системы».

Исследователи подчеркивают, что микробы очень важны для нас. Наши тела (кишечник, кожа и легкие) нуждаются в них для правильного функционирования. Но отказ от мытья рук перед едой не поможет укрепить иммунную систему. Вы просто можете заразиться гастроэнтеритом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому вот четыре гвоздя в гроб поговорки «Чистый дом вреден для иммунитета».

  1. Младенцы и дети развивают свою собственную микробную систему, начало которой кладет их мама. Затем к формированию системы подключаются другие члены семьи и окружающая среда. Микробы людей перемешиваются, создавая особый микробиом домашнего хозяйства, общий для тех, кто живет вместе (включая домашних животных). Это общение обеспечивает нас всеми необходимыми микробиологическими ресурсами, и тщательная уборка этому не помеха.
  2. Вакцинация и прививки позволяют выработать иммунитет против большинства опасных болезней даже в стерильной среде: привитый от столбняка не заболеет им, если вдруг на прогулке по, например, стройке вдруг наколется на гвоздь.
  3. Пребывание на открытом воздухе важно для развития крепкой иммунной системы. Да, на улице никто не убирается с дезинфицирующими средствами, но детям необходимо воздействие микробиоты окружающей среды, а не противоестественной микробиоты современных зданий, которую лучше вычищать.
  4. Порой за ослабление иммунитета принимается воздействие на людей жестких или даже вредных чистящих средств. Выбирайте их аккуратнее.