В 2100 году на Земле вероятно будет жить человек в возрасте 130 лет. Главная новость за 5 июля

Демографы из университета Вашингтона провели расчет, который показал, что в 2100 году, возможно, будет жить человек в возрасте 130 лет. С вероятностью 99% будет жить человек в возрасте 124 года.
В 2100 году на Земле вероятно будет жить человек в возрасте 130 лет. Главная новость за 5 июля
Википедия

Люди, которые чувствуют себя моложе своего биологического возраста, как правило, живут дольше

Средняя продолжительность жизни на Земле растет. Растет и группа супердолгожителей — людей, которым больше 100 лет. Эта группа увеличивается каждое десятилетие. Сегодня на Земле около пятисот тысяч людей старше 100 лет. А вот дальше продолжительность жизни не растет. Людей старше 110 лет — десятки (из почти восьми-то миллиардов), а старше 120 лет людей — нет. Дольше всех живет на Земле японец Кане Танака — ему 118 лет. Рекорд продолжительности жизни принадлежит Жанне Кальман из Франции: ей было 122 года и 164 дня, когда она умерла в 1997 году. Возможно, Танака установит новый рекорд, но сделать это будет непросто. Как рассчитали демографы из университета Вашингтона Майкл Пирс и Адриан Рэфтери вероятность прожить еще один год в таком возрасте примерно равна 0,5. Вероятность того, что рекорд установит Танака примерно равно 1/16 — немногим более 6%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но к 2100 году рекорд Кальман будет точно побит. Демографы оценили вероятность того, что в 2100 году будет жить человек, чья продолжительность жизни превысит 122 года — в 100%. Высока вероятность и того, что человек достигнет 124 лет (99%) и даже 127 лет (вероятность 68%); Еще большая продолжительность жизни возможна, но гораздо менее вероятна, с 13% вероятностью кто-то доживет до 130 лет.

Ученые исходили из довольно простых соображений — увеличения населения Земли и увеличения средней продолжительности жизни. Они посчитали условные вероятности того, что человек доживет до определенного возраста и получили свои оценки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демографы пишут, что супердолгожители — это совершенно особые люди. Есть люди одаренные талантом к математике или способные быстрее всех пробежать 100-метровку на Олимпийских играх. А есть те, кого «годы не берут». Причем большинство недугов, которыми страдают более молодые люди, для тех кто старше 100 лет — уже не так важны. Они умирают из-за «общей усталости» — они «рассыпаются».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует целый набор биомаркеров возраста — это в том числе анализ крови, состояние кишечной микрофлоры или морщинки в уголках глаз — все это меняется в течении жизни человека. Как говорит Александр Жаворонков, МФТИ, глава Biogerontology Research Foundation, который много лет занимается проблемой старения, по этим биомаркерам с помощью обученной нейросети можно определить возраст человека с точностью до 3-5 лет. Одной из главных причин старения оказываются клетки-супердолгожители (такая неожиданная ирония природы) — те, что «забыли» умереть. Они продолжают жить в организме, но не работают, а только его «загромождают». Александр Жаворонков считает, что это болезнь и от нее человека можно вылечить. Правда, пока не очень получается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый отметил, что старение это еще и чисто психологический фактор: тот, кто чувствует себя моложе своего биологического возраста, как правило, живет дольше.

Мы уже писали, что по оценке ученых из МФТИ и Сколтеха, основателей компании Gero предельный возраст человека (без радикальной перестройки организма, а до этого пока далеко) не превышает 150 лет. Система-человек — колеблется около состояния гомеостаза (равновесия). Его может «выбить» из этого состояния заболевание, но чем человек моложе, тем организм быстрее возвращается в состояние равновесия. А с возрастом организму восстанавливаться все труднее, и в какой момент система-человек восстановиться уже не сможет, даже если у него нет никаких серьезных заболеваний.

Если в 2100 году человеку будет 130 лет, то значит он родился в 1970. Значит сегодня ему около 50. Конечно, вероятность исчезающе мала, но она ведь ненулевая — может быть, он сейчас читает этот материал