Johnson & Johnson объявила о том, что ее вакцина может хорошо защищать от дельта-штамма коронавируса

Новое исследование показало, что однократное введение вакцины Johnson & Johnson может обеспечить хорошую защиту от дельта-варианта штамма коронавируса.
Johnson & Johnson объявила о том, что ее вакцина может хорошо защищать от дельта-штамма коронавируса

Дельта-вариант коронавируса зародился в Индии и сейчас активно распространяется по всему миру

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Представители компании отмечают, что результаты работы предварительные, но многообещающие. В лабораторном эксперименте исследователи проанализировали кровь 10 человек, вакцинированных одноразовой вакциной Johnson & Johnson, и проверили ее эффективность против нескольких вариантов вируса, в том числе и дельта-версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они обнаружили, что вакцина работает против новых разновидностей SARS-CoV-2, на что указывают так называемые «титры нейтрализующих антител» и другие признаки ответа иммунной системы.

«Результаты исследования подтверждают способность вакцины Johnson & Johnson защищать здоровье людей от COVID-19 во всем мире», — заявил Пол Стоффельс, заместитель председателя исполнительного комитета и главный научный сотрудник Johnson & Johnson.

Предыдущие исследования показали, что другие вакцины, в том числе произведенные Pfizer и Moderna, вероятно, также смогут противодействовать дельта-варианту. Но некоторые эксперты опасались, что вакцина Johnson & Johnson, которая, в отличие от других, включает только одну дозу, может оказаться недостаточно эффективной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью ABC News доктор Дэн Баруш, директор Центра вирусологии и исследований вакцин и один из авторов новой работы, отметил: «Мы обнаружили, что вакцина J&J индуцирует нейтрализующие антитела». Фактически, это означает, что у людей, вакцинированных препаратом Johnson & Johnson, наблюдался устойчивый ответ иммунной системы вплоть до восьми месяцев после вакцинации.

Все больше данных свидетельствует о том, что вакцины от COVID-19 могут обеспечивать более длительную защиту, чем первоначально предполагали ученые. Это связано с тем, что В-клетки иммунной системы продолжают вызревать на протяжении длительного времени, сохраняя способность бороться с инфекцией.

Баруш предупредил, что у этого исследования есть ограничения, поскольку оно опирается на данные, полученные в результате лабораторных экспериментов, а не реальные доказательства эффективности вакцины на примере тысяч людей. Однако для тех, кто уже прошел вакцинацию, новости, безусловно, обнадеживающие.