Доказано, что COVID-19 вызывает аномальные изменения в клетки крови

Новые данные свидетельствуют о том, что стойкий отпечаток COVID-19 в нашем организме может быть связан с тем, что вирус вносит устойчивые изменения в структуру клеток крови, которые все еще проявляются даже спустя несколько месяцев после диагностирования инфекции.
Доказано, что COVID-19 вызывает аномальные изменения в клетки крови

Почему COVID длится так долго, оставляя у дальнобойщиков симптомы, которые сохраняются в течение нескольких месяцев после первоначального заражения?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Мы смогли обнаружить явные и долговременные изменения в клетках — как во время острой инфекции, так и после нее», — объясняет биофизик Йохен Гук из Института науки о свете Макса Планка в Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании Гук и его коллеги проанализировали кровь пациентов с помощью системы, разработанной собственными силами и получившей название цитометрия деформируемости в реальном времени (RT-DC). Она способна быстро анализировать сотни клеток крови в секунду, обнаруживая аномальные изменения их размеров и структуры.

Технология появилась относительно недавно, но она может значительно помочь в изучении того, что остается неизвестным о COVID-19: например, как коронавирус может влиять на кровь на клеточном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя патология еще полностью не изучена, гипервоспалительная реакция и нарушения свертывания крови, ведущие к скоплению микрососудов, считаются ключевыми факторами все еще растущего числа погибших», — пишут исследователи в своей статье. «До сих пор считалось, что физические изменения клеток крови не играют роли в окклюзии сосудов и повреждении органов, связанных с COVID-19».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе работы ученые проанализировали кровь 55 человек: 17 пациентов с тяжелой формой COVID-19 (половина из которых, к сожалению, умерла), 14 выздоровевших пациентов и 24 здоровых добровольца, у которых не было никаких признаков заболевания.

В общей сложности более 4 миллионов клеток крови, взятых у этих людей, были пропущены через систему RT-DC, подвергнутую микроскопическому анализу при прохождении через узкий канал в устройстве.

Результаты показали, что красные кровяные тельца (эритроциты) у пациентов с COVID-19 различались по размеру больше, чем у здоровых людей, и демонстрировали признаки жесткости в своей физической структуре, проявляя меньшую деформируемость, что могло повлиять на их способность доставлять кислород по телу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Физические свойства эритроцитов имеют решающее значение для микроциркуляторного русла, и, как таковые, эти изменения могут нарушить кровообращение и способствовать гипоксемии», — объясняют исследователи. Грубо говоря, жестким эритроцитам намного сложнее проходить через узкие сосуды и, соответственно, снабжать клетки кислородом.

«Эффект может сохраняться у пациентов с COVID-19 еще долго после того, как инфекция перестанет проявляться; мы обнаружили, что у выздоровевших пациентов изменения фенотипа не были столь заметными, но все же присутствовали».

Напротив, исследователи обнаружили, что форма белых кровяных телец (лейкоцитов), называемых лимфоцитами, демонстрирует снижение жесткости у пациентов с COVID-19, в то время как других белых клеток крови, известных как моноциты, были значительно больше, чем в клетках из контрольной группы. Ученые отмечают, что нейтрофилы — еще тип белых кровяных телец – также показали многочисленные изменения у пациентов с COVID-19: они увеличивались в размерах, наблюдаемые в большем объеме, с большей деформацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что нейтрофилы имеют особенно короткую продолжительность жизни (всего около одного дня), но изменения нейтрофилов у пациентов с COVID-19 все еще можно было увидеть через несколько месяцев после заражения. Результаты исследования сами ученые называют «совершенно неожиданными». Увы, это еще одно свидетельство того, что COVID- 19 оказывает длительное влияние на иммунную систему.

«В то время как некоторые из этих изменений вернулись к нормальным значениям после госпитализации, другие сохранялись в течение месяцев после выписки из больницы, что свидетельствует о долгосрочном отпечатке COVID-19 на здоровье пациента», — пишут исследователи.

Ученые еще не поняли принципов вирусного механизма, изменяющего клетки крови, и еще не до конца известно, как именно эти метаморфозы приводят к симптомам COVID-19, а иногда и к смерти.