Как правильно хлорировать воду в бассейне и для кого это может быть опасно

В жаркие дни многие задумываются о бассейне на даче. Мы поговорим о воде в бассейне: как ее очистить и привести в порядок, чтобы купание было безопасным и приятным.
Как правильно хлорировать воду в бассейне и для кого это может быть опасно
Getty images

Воду в бассейне хлорируют. Аллергии на хлор не бывает, но он может вызвать неприятные раздражения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Воду в бассейне необходимо очищать. Первый уровень очистки — физическая фильтрация от мусора, насекомых, песка и травы. Но и сами фильтры надо чистить или менять. При попадании чешуек кожи и частичек пота, от которых не может избавиться фильтр, вода начнет мутнеть или зеленеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бассейне могут появиться микроорганизмы, и вода побелеет, станет похожей на молоко; могут размножиться зеленые водоросли, и купаться в них не стоит, потому что они могут вызывать диарею.

Эти проблемы решаются путем добавления химических веществ. Для начала стоит узнать степень кислотности воды в бассейне. Она определяется водородным показателем рН (существуют простые приборы, которые позволяют определить pH). Оптимальным считается значение 7,2 – 7,4. При повышенном уровне рН происходит выпадение известкового осадка, появляется неприятный запах, а у купающихся раздражается кожа и слизистая. При этом, если не скорректировать кислотность воды, никакая хлорка в дальнейшем не подействует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После нормализации рН можно добавлять хлор. Это самый простой и недорогой способ очистки воды от микроорганизмов. Но необходимо выдержать правильную концентрацию. Содержание хлора в воде не должно превышать 0,3–0,5 мг/л. Точно такая же концентрация по нормативам выдерживается в питьевой воде. Определить, не слишком ли много вы добавили хлора можно просто по запаху: резкий запах хлорки явно свидетельствует о нарушенных нормативах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не всем подойдет хлорированная вода. Не из-за аллергии, потому что хлор сам по себе не является аллергеном, но из-за повышенной чувствительности организма он может вызывать кашель, заложенность носа, конъюнктивит, шелушение кожи и «хлорную сыпь» — мелкую красную сыпь, похожую на аллергическую крапивницу. Хлор сушит кожу и раздражает проблемные зоны, может вызывать раздражение дыхательных путей. Исследования показали, что частое и долгое купание в бассейне с хлорированной водой может увеличить риск развития астмы и респираторных аллергий и у детей и у взрослых.

У профессиональных спортсменов тоже наблюдается повышенная чувствительность к хлорированной воде. Например, шестикратная победительница Олимпийских игр из США Эми Ван Дайкен страдает от «хлорной сыпи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, не каждый ежедневно проводит в бассейне по несколько часов, как профессиональные пловцы. Но в любом случае, при индивидуальной непереносимости лучше дезинфицировать воду другими средствами, например, теми, эффект которых основан на действии радикалов кислорода. Некоторые специалисты считают, что это не очень эффективные средства, зато они не имеют запаха, абсолютно не токсичны и безопасны для детей. В эту же категорию относятся препараты на основе брома и бигуанида.

Самое главное, проводить очистку воды нужно раз в неделю, а раз в месяц устраивать шоковое хлорирование, либо частично заменять воду. Иначе мутность воды никуда не пропадет из-за высокой концентрации изоциануровой кислоты, которая появляется при реакции хлора с азотистыми соединениями.