Дух магнитного полюса: Что слышат чукчи

Если вам посчастливится оказаться поблизости от одного из магнитных полей Земли во время полярного сияния, выйдите на улицу, подальше от источников шума – и вслушайтесь. Говорят, что это звучит, как потрескивание в радиоприемнике, или будто мелкое животное царапается в стекло, или как шорох целлофанового пакета. Предания эскимосов сообщают, что так шумят духи мертвых, то ли играя, то ли пытаясь вступить с нами в контакт. Так звучит само полярное сияние.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полярное сияние создается взаимодействием заряженных частиц солнечного ветра с магнитными полями и атмосферой Земли. Само полярное сияние располагается в высотных (ок. 60 км) слоях атмосферы, и звуки его на таком расстоянии вряд ли можно различить непосредственно: они должны быть поистине громоподобны, чтобы не рассеяться, достигнув поверхности земли.

Сами по себе звуки полярного сияния необычны, и в их появлении пока не найдено закономерностей. Более того, один наблюдатель сияния может явственно различить звуки, а другой в то же время — и даже в том же месте — не услышать ничего. Причина этому неясна до сих пор, тем более что профессиональной записи до сих пор не сделано, а сообщения очевидцев иногда совершенно сбивают с толку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А поскольку серьезного исследования недостает, появляются самые разные гипотезы. Одна из них считает, что все происходит буквально в голове наблюдателя. Эта гипотеза утверждает, что дело в нашей привычке к тому, что любое наблюдаемое событие (особенно такое масштабное) сопровождается звуком. В данном случае мозг сам «додумывает» картинке звуковой фон — впрочем, это не согласуется с данными о том, что шум полярного сияния могут слышать и люди, находящиеся в помещении и непосредственно его не видящие.

Другая версия также заявляет, что все происходит у нас в голове — но по другой причине. Когда мы слышим звук, происходит стимуляция слухового нерва. Активность магнитного поля, связанная с полярным сиянием, непосредственно воздействует на нерв, вызывая иллюзию звука. Однако эта версия не объясняет, почему в этом случае затронуты только слуховые нервы, а зрительные и прочие остаются в норме (правда, некоторые свидетели сияния сообщают о том, что ощущали при этом необычные запахи, но сведения эти не до конца достоверны).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть также гипотеза и о том, что звук вызывается теми же причинами, которые вызывают характерный треск электростатических зарядов на расческе. Ионизирующее излучение, которое и вызывает сияние, понемногу достигает и нижних слоев атмосферы. Здесь оно слишком слабо для того, чтобы создавать видимый эффект, но электризует близлежащие объекты. Мелкие статические заряды незаметно разряжаются в атмосферу, создавая потрескивающие «микромолнии».

Среди гипотез наибольшее доверие вызывает версия электрофонных эффектов — их можно наблюдать и в лаборатории. Дело в том, что некоторые радиоволны имеют ту же длину волны, что и звуковые колебания. Длинные и тонкие проводники — стебли травы, волосы, металлические дужки очков — могут служить для них антеннами. Получая сигнал, они вибрируют, преобразуя энергию радиолучей в звук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, подходящие радиолучи обнаруживаются во время полярного сияния — и во время некоторых метеоритных дождей. Интересно, что схожие звуки нередко слышат и наблюдатели метеоров, эти звуки даже зафиксированы на пленку.

Так что до сих пор не существует общепризнанной версии о том, к чему отнести звуки, которые часто слышат наблюдатели полярного сияния. Одно можно сказать наверняка: это вряд ли духи умерших. О других тайнах полярного сияния — самого большого спецэффекта на Земле — читайте: «Небесный телевизор».