На ночь глядя: как смотреть фильмы и сериалы по вечерам, чтобы не нарушать режим сна

Делимся рекомендациями Американской академии медицины сна (AASM) по проведению экранного времени, чтобы не нарушать циркадный ритм.
На ночь глядя: как смотреть фильмы и сериалы по вечерам, чтобы не нарушать режим сна
Getty images

Никогда не бывает лишним напомнить, что делать для улучшения качества сна.

Делайте перерывы

AASM рекомендует выйти из режима автоматического воспроизведения, где вы просто смотрите эпизод за эпизодом. Идея заключается в том, что ручная загрузка следующей серии любимого сериала может помочь вам следить за количеством времени, проведенного перед экраном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установите лимит эпизодов

Решите заранее, сколько времени вы собираетесь потратить на просмотр фильмов или сериалов перед сном. Если контролировать себя не получается, попробуйте заранее загрузить нужное количество эпизодов на устройство просмотра. А если же вы смотрите сериалы на телефоне, это позволит вам ложиться спать вовремя, а незаконченные серии досматривать, например, по пути на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избегайте использования телефона в постели

Конечно, уютная кровать считается идеальным местом для просмотра фильмов перед сном. Но такая обстановка также провоцирует вас на «залипание» перед экраном. Поэтому старайтесь держать телевизоры, компьютеры и телефоны подальше от спальных зон.

С телефонами связана еще одна проблема — их светящиеся дисплеи напрягают глаза. Поэтому если отказаться от просмотров фильмов в кровати слишком сложно, хотя бы включайте их на большом экране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за яркостью экрана

Яркий синий свет держит ваши глаза в напряжении и подавляет выработку химических веществ, которые упрощают процесс засыпания. Поэтому AASM рекомендует выключать все экраны по крайней мере за 30 минут до сна.

На самом деле, уменьшение любого воздействия синего света после захода солнца может помочь стабилизировать ваш сон. Поэтому можно попытаться сократить количество синего света, излучаемого вашим смартфоном или ноутбуком — в современных устройствах такая возможность есть в разделе «Настройки».