Внезапное исчезновение: что случилось с огромным озером в Антарктиде

В 2019 году международная группа ученых обнаружила на шельфовом леднике Амери в Восточной Антарктиде озеро, содержащее примерно 600-750 миллионов кубометров воды, стекающей через лед в океан. Правда, больше мы его не увидим.
Внезапное исчезновение: что случилось с огромным озером в Антарктиде
East News

Озеро в Антарктике, вмещающее в два раза больше воды, чем залив Сан-Диего в Калифорнии, в один прекрасный день просто...исчезло

В мире существует не так много катаклизмов, способных стереть с лица планеты полноразмерные озера. Однако ледяная шапка Антарктики – весьма необычное место. Хотя по большей части она представляет собой бескрайнее полотно снега и льда, во время антарктического лета на поверхности образуются озера, наполненные талой водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам команды, озеро на леднике Амери образовалось в результате десятилетий притока талой воды, накапливавшейся под слоем льда, который намерз на поверхности озера во время длинной и темной антарктической ночи. Когда подо льдом скопился критический объем воды, произошел гидроразрыв. Масса растущего водоема давила на лед, в результате чего он однажды треснул и избыток воды потек в океан. Затем поверхностный слой льда рухнул в опустевший кратер, известный в научной среде как «ледяная долина» или просто «провал».

Такое событие случается редко, но не впервые. Однако в данном случае происшествие заинтересовал исследователей не только из-за размера самого озера, но также из-за того, что вода, проходящая через лед толщиной до полутора километров, является на нашей планете большой редкостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исчезновение озера удалось обнаружить по изображениям со спутников НАСА Landsat 8 и ICESat-2. Лазерный прибор последнего передает импульсы фотонов и записывает точку отражения каждого фотона от поверхности Земли. Эти данные позволили команде вычислить, насколько сильно обрушился ледяной слой и как плавучий шельфовый ледник поднялся на целых 36 м, когда на него перестал давить вес талой воды.

Интереснее всего то, что в результате подъема образовалось еще одно озеро, которое впадало прямо в кратер со скоростью в миллион кубометров воды в день.

Исчезающее озеро не только является диковинкой, но также проливает свет на опасность широкомасштабного гидроразрыва льдов в результате глобального потепления. Излишний нагрев может привести к обрушению шельфовых ледников и высвобождению большего количества талой воды, что спровоцирует повышение уровня моря.