Куда исчезает тополиный пух

Тополиный пух, жара, июль... А еще аллергия, проблемы с техникой и даже пожары. Сколько только бед пух тополя не доставляет нам каждый год. Но в какой-то момент улицы резко очищаются от летнего снега. Вопрос, куда же пропадает весь пух?
Куда исчезает тополиный пух

Никакой магии в исчезновении пуха на самом деле нет – все довольно прозаично. Вспомните, по какой схеме размножается одуванчик: ветер разносит его семена по воздуху, они попадают в почву и прорастают, давая новое «потомство». То же самое происходит с тополем, а его пух – ни что иное как семена. Оседая на поверхности земли, семена либо приживаются, либо же безвозвратно исчезают – часть убирают дворники, что-то смывается ливнями. Еще один вариант – неприжившийся пух просто перегнивает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бороться с пухом в крупных мегаполисах довольно сложно. В одной только Москве растет порядка 300 тысяч тополей, и за всеми необходимо ежегодно следить. Именно следить, ведь эффективного способа, который мог бы раз и навсегда избавить город от пуха пока не существует. Ежегодно в рамках программы по борьбе с тополиным пухом в России обрезают взрослые и старые тополя. Если правильно провести обрезку, дерево перестанет давать пух на 5-7 лет. Но есть и минусы: подрезанные тополя удерживают в несколько раз меньше городской пыли и лишают жителей городов тенистых мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только «женский» вид тополя может пушиться. Поэтому в регионах стараются сажать именно «мужские» тополя или виды, которым пушиться не свойственно. Но тополь – дерево умное. Оно даже после обрезки способно менять пол. То есть обрезанное дерево мужского пола спустя время может превратиться в женское и продолжить размножаться. Этот нюанс добавляет работы коммунальным службам: деревья приходится не только «обрабатывать», но и избавляться от «женских» тополей, сажая на их место «мужские».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто дворники используют еще один метод и просто поливают улицы. Таким образом пух скатывается и приминается к земле, доставляя людям меньше неудобств. Аллергикам во время размножения тополя советуют поменьше гулять в парках, вешать на окна москитные сетки (они помогают не пропустить пух в квартиру), принимать антигистаминные препараты и следить за питанием – не есть продукты, способные вызвать перекрестные аллергические реакции. К слову, аллергии на пух не существует – это не больше чем миф. Чихают люди не от пуха тополя, а от пыльцы растений, которую он переносит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно признать, тополь – дерево, не покоренное человеком. Однако несмотря на его очевидный минус, выращивание тополя в городах дает множество плюсов. Например, тополь за лето способен поглотить до 45 кг углекислого газа. Для сравнения, дуб поглощает 28 кг, липа – 16, а ель – всего 6. Кроме того, тополь задерживает пыль, обладает бактерицидными свойствами, очищает воздух от вредных выбросов. Экологи считают такое дерево находкой – оно хорошо приживается даже в загазованном городе и легко переносит колебания температур, свойственные для нашей страны.