Как коронавирус влияет на психическое здоровье

После борьбы с вирусом многие люди сталкиваются с еще одним испытанием пандемии — «постковидным синдромом».
Как коронавирус влияет на психическое здоровье

В некоторых случаях «постковидный синдром» опаснее самого вируса

«Постковидным синдромом» называют явление, при котором пациенты, перенесшие коронавирус, страдают от тяжелых осложнений, в числе которых психические расстройства. Столкнувшиеся с такими последствиями пациенты рассказывают, что спустя несколько дней после заражения возникают паника, страх смерти, которые могут сменяться смирением, а после — глубочайшей апатией. В наиболее тяжелых случаях возникают навязчивые суицидальные мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти данные подтверждаются многими недавними исследованиями. Например, в конце 2020 года ученые института в Сант-Рафаэле (Италия) провели исследование, в ходе которого наблюдали за более 400 пациентов, перенесших COVID-19. Оказалось, что через месяц после выздоровления больше 55% респондентов имели хотя бы один психиатрический симптом.

Позже в журнале The Lancet Psychiatry вышло другое исследование — ученые Оксфордского университета показали, что каждому пятому американцу в течение трех месяцев после выздоровления диагностировали психическое расстройство. Чаще всего встречались тревожность, бессонница и депрессия.

Различные психологические проблемы возникали не только у переболевших людей, но и у персонала медицинских учреждений, принимающих пациентов с COVID-19. Согласно опросу исследователей из Университета Британской Колумбии в Ванкувере и Университета Торонто, работа в «красных зонах» оказала огромное влияние на психическое здоровье медсестер. Исследование также показало, что медсестры, работающие в стационаре, страдали сильнее всех — 37% постоянно испытывали тревогу, а у 27% появились симптомы депрессии. Специалисты предполагают, что возникновение симптомов тревоги и депрессии может быть связано с тем, что медсестры не чувствовали себя в полной мере защищенными, несмотря на использование средств индивидуальной защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пережив тяжелые психические состояния, пациенты обращаются за помощью психиатра. О распространенности таких случаев свидетельствуют многочисленные истории людей, которые делятся своим опытом. Пытаясь справиться со своим состоянием, люди объединяются в сообщества в социальных сетях и мессенджерах, чтобы уже там рассказывать о своих чувствах и делиться способами борьбы с постковидными симптомами.

К сожалению, все еще сложно сказать, что именно приводит к возникновению тревожных расстройств и депрессии. Были случаи, когда коронавирус только провоцировал имеющуюся предрасположенность и вызывал обострение заболеваний, которые ни разу до этого себя не проявляли. Некоторые специалисты считают, что «постковидный синдром» вызывается не столько вирусом, сколько переизбытком информации, которая вызывает продолжительную панику в обществе.