SMS уже не та: что ждет операторов сотовой связи в эпоху интернета

Помните, как на кнопочных телефонах приходилось долго тыкать по клавиатуре, чтобы найти нужную букву, а потом еще и составить смайлик из символов, например, такой :’-) . С появлением сенсорных телефонов жизнь, конечно, стала проще, а с появлением мессенджеров — быстрее. За 10 секунд мы успеваем обсудить целый день, а раньше за это время SMS-ка только успевала дойти до адресата. Кажется, сейчас все ушли в сеть, и что же остается сотовым операторам?
SMS уже не та: что ждет операторов сотовой связи в эпоху интернета

А помните SMS-ки слали... Сейчас все в интернетах

На днях компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») представила отчет, в котором говорится, что россияне перестали пользоваться SMS. За 2021 год трафик снизился на 10% по сравнению с первым кварталом прошлого года. «Мегафон» столкнулся с похожей проблемой в 2020 году, тогда компания зафиксировала падение трафика SMS на 34%. Мало того, SMS «стала технической услугой», — заявила представитель «Tele2» Дарья Колесникова, то есть этот канал связи используется в подавляющем большинстве случаев для всяких уведомлений и напоминаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но эта тенденция связана не только и не столько с «самоизоляционными» временами. С 2012 года сотовые операторы жалуются на снижение трафика SMS и параллельно овладевают интернет технологиями. В 2017 «Вымпелком» объявила о ребрендинге и пыталась запустить свой мессенджер Veon. Пользователи могли переписываться, созваниваться, слушать музыку и читать новости. При этом, приложение работало даже у тех, кто исчерпал трафик. Однако аналог WhatsApp и Viber решили закрыть, потому что не удалось справиться с конкуренцией.

В мире есть примеры успешного мессенджера, разработанного сотовым оператором. Турецкая компания Turkcell в 2015 запустила приложение BiP — по факту, типичный мессенджер. Несмотря на то, что создал приложение именно сотовый оператор, за звонки абонентам других сетей деньги не снимаются. К концу 2016 сервис скачали 10 млн человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все-таки SMS людям уже не так нужны, не нужны они и компаниям-производителям гаджетов. В августе прошлого года Xiaomi запустила в тестовом режиме сервис 5G Messages. Это разработка крупных китайских операторов — China Mobile, China Telecom и China Unicom. Отличительной чертой 5G Messages стало отсутствие ограничения на количество символов. В прямом смысле. «Войну и Мир», конечно, пока никто не пересылал, но устроить можно. Однако абоненту желательно находиться в зоне сети 5G. Помимо текста пользователи смогут обмениваться фотографиями, видео и аудио.

Google не уступает китайцам. Вместе с сотовыми операторами США компания начала внедрять технологию RCS — Rich Communications Services, что переводится как «услуги расширенных коммуникаций». В сервисе можно создавать чаты, отправлять фото и делать аудиовызовы. С 2019 технологию реализовали в «Андройдах» прямо во встроенном приложении «Сообщения». Но RCS доступен пока только в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сотовую связь пока судьба SMS обходит стороной. Наоборот, по данным консалтингового агентства Advanced Communications & Media проникновение сотовой связи в крупных городах усиливается. По итогам 2019 в Ленинградской области проникновение выросло на 263%. Однако во всем мире активно разрабатываются (а некоторые уже готовы к запуску) спутниковые системы интернета. Например, Starlink от SpaceX. Спутники обеспечат весь мир высокоскоростным интернетом, даже в труднодоступных местах. Илон Маск, президент компании SpaceX, рассчитывает, что уже в сентябре этого года система заработает в полную силу. В России создают аналогичную систему, но это будет больше свой единый и независимый оператор связи. Спутниковый оператор «Сфера» также обеспечит абонентов всеми видами бесперебойной связи. Конечно, сотовая связь никуда не пропадет, но люди все чаще будут пользоваться мессенджерами.