Дельта вариант SARS-Cov-2 на 60% заразнее, чем Альфа. Главные новости 24 июня

Дельта вариант SARS-CoV-2 на 60% более заразен и устойчивее к вакцинам, чем альфа вариант. Ученые из университета Сан-Франциско показали, что антитела матери попадают в организм ребенка при грудном вскармливании и защищают ребенка от коронавируса.
Дельта вариант SARS-Cov-2 на 60% заразнее, чем Альфа. Главные новости 24 июня
Mary Cassatt

Кормящая мать может защитить своего ребенка от COVID-19 — ее антитела попадают в организм младенца с грудным молоком и укрепляют его иммунную систему

По данным государственных организаций здравоохранения Великобритании, которые приводит журнал Nature, исследования дельта варианта SARS-CoV-2 (B.1.617.2) показали, что этот вариант на 60% более заразный, чем альфа вариант (B.1.1.7), который был выявлен в январе и с которым связана предыдущая вспышка COVID-19 на Британских островах. Дельта вариант пришел из Индии и сегодня является самым распространенным штаммом и в Великобритании, и в России. Проник он и в США, и во многие другие страны. По предварительным данным пациенты, инфицированные индийским штаммом, в два раза чаще попадают в больницу, чем в случае альфы. Дельта вариант более устойчив к вакцинам, но разница в данном случае не слишком большая: две инъекции Pfizer защищают от дельты в 88% (от альфы — в 93%). В самом трудном положении сегодня оказались страны, в которых вакцины недоступны. В первую очередь это Африка — во многих странах континента уровень вакцинации на превышает 5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые Калифорнийского университета Сан-Франциско подтвердили, что при вакцинации кормящих матерей, антитела передаются младенцам. Как говорят исследователи, грудное молоко — это настоящий коктейль из антител, которые передаются при грудном вскармливании. Иммунная система младенца еще довольно слаба и не «обучена» защищаться — приобретенный иммунитет еще не готов противостоять многим вирусным и бактериальным инфекциям. Антитело — это довольно большая молекула, и чтобы попасть при вскармливании к младенцу, организм матери специально упаковывает антитело в пузырек, в котором оно уже транспортируется через молочные протоки. Но антитела не попадают прямо в кровь ребенка. Они распространяются по желудочно-кишечному тракту и только через него уже могут «настраивать» приобретенный иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые показали, что материнские антитела сохраняются только несколько дней, и если вскармливание прервать — очень скоро антител в организме ребенка не останется. Но как показали эксперименты in vitro («в пробирке») материнские антитела, полученные при грудном вскармливании, действительно защищают организм младенца от SARS-CoV-2. А вот сама вакцина к ребенку не попадает: она оказывается слишком хрупкой, разрушается и с грудным молоком не передается. И это тоже хорошая новость, поскольку, как подействует вакцина на еще не обученную иммунную систему неясно. Но в любом случае, ученые считают что вакцинация кормящих матерей — очень полезна. А сегодня в мире кормящих матерей — 100 миллионов.