Президент РАН заявил, что российские вакцины защищают от всех штаммов SARS-CoV-2. Главные новости за 23 июня

Президент РАН академик Александр Сергеев заявил, что российские вакцины нейтрализуют все известные на данный момент штаммы коронавируса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что дискриминация лиц, не имеющих иммунитета, в РФ — неизбежна. Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что начинается тестирование вакцин на подростках 12-17 лет.
Президент РАН заявил, что российские вакцины защищают от всех штаммов SARS-CoV-2. Главные новости за 23 июня

Вакцины пока не могут полностью защитить от COVID-19, но от тяжелой формы протекания болезни и от смерти они защищают практически всегда

Президент РАН академик Александр Сергеев охарактеризовал положение с вакцинами и вакцинацией в России: «Во-первых, когда говорят про эффективность вакцины в 80-90%, то это эффективность в отношении диагноза "ковид". А если речь идет о том, чтобы избежать тяжелой формы заболевания, то вакцинирование дает почти 100% гарантии. Во-вторых, мы же понимаем, что из-за нашей недовакцинированности в стране тяжелая ситуация, идет распространение инфекции. И третье, защитные антитела, появляющиеся в организме после вакцинирования российскими вакцинами, нейтрализуют все известные на данный момент штаммы коронавируса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подтверждает слова академика Сергеева и проведенное исследование вакцины Oxford/AstraZeneka (это аденовирусная вакцина близкая по принципу действия российскому «Спутник V»). Было показано, что от вариантов дельта и каппа вакцина защищает успешно (85%). А от тяжелого течения болезни, вызванной этими индийскими вариантами, защищает на 100%.

Сопротивление вакцинации происходит не только в России. Непростая ситуация и в США, хотя там 65% населения уже сделали хотя бы одну инъекцию (В РФ — сделавших хотя бы одну инъекцию 14%). В округе Мэнати во Флориде одно из офисных зданий «захватил» COVID-19. Все сотрудники, работавшие в офисах, были привиты, кроме пятерых. Те кто был привит — вообще не пострадали (у них не было COVID-19 даже в легкой форме), трое непривитых попали в больницы, а двое умерло. Это был, что называется чистый эксперимент, но вот с таким трагическим исходом. Но после похорон 58-летней Мэри Найт ее дочь Молли Харт выступила с заявлением, что ее любимая мама, умерла не от COVID-19, а от перегруженности на работе: усталость подточила ее иммунную систему. Кроме того, Молли Харт заявила, что ни она сама, никто из членов ее семьи ни в коем случае не будет вакцинироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

153 сотрудника больничной системы Хьюстона, отказавшиеся получить вакцину от COVID-19, были уволены. Суд отклонил иск сотрудника, который утверждал, что требование вакцинации для медицинского работника — незаконно. Суд решил, что такое требование работодателя вполне законно, поскольку непривитый сотрудник представляет собой угрозу для пациентов.

Видимо, подобная ситуация неизбежна и в России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Поведение вируса настолько нестандартное, что ... те, кто не привит, и те, кто не имеет иммунитета, эти люди так или иначе попадут в менее выгодное положение, чем те, кто имеет иммунитет. Либо переболев, либо прививку».

Сегодня в России прививку может сделать только человек, достигший 18 лет. Но начинается клиническое исследование по вакцинации подростков 12-17 лет. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 1 и 2 фазы исследования будут проводиться на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой. 3 фаза — в детских поликлиниках города Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступая на брифинге в Белом доме директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США доктор Рошель Валенски практически повторила слова президента РАН и сказала: «Вакцины COVID-19 доступны для всех в возрасте от 12 лет и старше. Они почти на 100% защищают от тяжелой формы заболевания и смерти. Это означает, что почти каждая смерть из-за COVID-19 особенно трагична, потому что почти каждая смерть предотвратима».

На 21 июня во всем мире сделано всего 2 миллиарда 700 миллионов инъекций всех вакцин. Количество новых вакцинаций в день (среднее за 7 дней) — 40 миллионов.

22 июня в мире от COVID-19 умерло 9 тысяч человек. В России умерло 546.