Новая технология превращает любой углерод в полезные формы: алмазы из мусора

Исследователи из Университета Райса разработали способ превращать углерод из различных источников сразу в полезные формы, такие как графен или алмаз.
Новая технология превращает любой углерод в полезные формы: алмазы из мусора

В новой технике используется быстрый импульс электричества, который резко нагревает углерод, превращая его в определенную форму, которая определяется длиной вспышки

Этот метод известен как импульсный джоулевый нагрев (FJH), и команда впервые описала его в январе 2020 года. Электрический ток пропускается через углеродсодержащие материалы, нагревая их примерно до 2727 ° C, что превращает углерод. в турбостратные графеновые хлопья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но недавно исследователи усовершенствовали процесс для создания и других материалов. Первоначальные вспышки тока длились 10 миллисекунд, но команда обнаружила, что, изменяя их продолжительность от 10 до 500 миллисекунд, можно переводить углерод в другие формы. Например, так можно получить наноалмазы и «концентрический углерод», в котором атомы углерода образуют оболочку вокруг ядра наноалмаза.

Электрофотография концентрического углерода
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы ускорить процесс, в смесь теперь добавляют органические соединения фтора и прекурсоры. Предыдущие исследования показали, что фтор помогает атомам углерода слипаться более прочно, что позволяет производить наноалмазы при более щадящих условиях – раньше для этого требовалось очень высокое давление.

Команда говорит, что новый процесс может помочь производить редкие, но полезные в промышленности формы углерода в больших количествах, что раньше было весьма проблематично. В список также входят фторированные наноалмазы, которые можно использовать в электронных компонентах (например, в полупроводниках), но которые также обычно требуют отдельного процесса легирования.

Команда заявила, что следующими шагами будут эксперименты с использованием других добавок, таких как бор, фосфор и азот.

SergA
SergA 23 Июня 2021, 20:57
"быстрый импульс электричества" "вспышки тока" Бред.