Какой вакциной можно ревакцинироваться от коронавируса

Независимо от того, какой вакциной привился человек, ревакцинироваться можно одной для всех.
Какой вакциной можно ревакцинироваться от коронавируса
«Спутник V»

Специалисты рассказали, какая вакцина подойдёт для ревакцинации россиян, уже привившихся от коронавирусной инфекции.

Разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи вакцина против SARS-CoV-2 на основе аденовирусных векторов человека, «Спутник V» стала первой зарегистрированной в России. «Спутник V» используют в рамках начавшейся в декабре 2020 года массовой вакцинации людей из группы риска и добровольной вакцинации всех желающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в России созданы вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая 2021 года стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины — «Спутник Лайт». Это однокомпонентная вакцина, которая будет давать различный уровень защиты у определённой категории граждан. И она может стать основой для ревакцинации россиян.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что именно «Спутник Лайт» рекомендовано использовать для повторной вакцинации людей, уже поставивших себе вакцину от коронавируса. При этом неважно, какой препарат — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак» — человек использовал при основной вакцинации, поскольку «Спутник Лайт» подойдёт всем.

Министерство здравоохранения России считает, что ревакцинация от коронавируса может стать ежегодной, а в период пандемии вакцину, возможно, придётся «обновлять» каждые полгода. Пока об официальном начале ревакцинации в России не объявлено, поскольку ещё даже впервые привилось слишком малое количество населения страны.