«Я хочу знать о тебе все»: когда начали чипировать людей

Как только появилась новость о финансировании Правительством разработки чипов, с помощью которых человек сможет управлять гаджетами дистанционно, сразу начались разговоры о «Большом Брате». Даже вакцинацию называют чипированием. В последнее время люди все чаще фантазируют на тему будущего, чаще не особенно райского — антиутопии всегда делают кассу киношникам. Рассказываем, с каких пор люди активно пытаются чипировать друг друга.
«Я хочу знать о тебе все»: когда начали чипировать людей

Первые чипы, как и почти все технологические новшества, разрабатывались для военных целей перед Второй Мировой войной. В 1937 году военно-морской флот США хотел без потери времени отделять своих от чужих. Но радиолокационная система распознавания IFF умела только связываться с самолетами. Именно она стала праотцом RFID.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

RFID (радиочастотная идентификация) — это система, которая может получать и передавать данные, она состоит из считывающего устройства и самой RFID-метки. На ее базе и создаются все чипы. Нам RFID известен по наклейкам на вещах в магазине, из-за которых раздается писк на выходе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая модель появилась в 1945 году, это был обычный «жучок». Советский ученый Лев Термен изобрел аудиопередатчик «Златоуст», который использовали в разведке. Устройство вставили в деревянный американский герб и подарили представителю США в Москве. Через несколько лет американцы вскрыли орла и были шокированы. Шокировало их больше само изобретение, чем факт прослушки. С тех пор Запад начал активно разрабатывать свой ответ.

В 1973 году Марио Кардулло запатентовал первый «Пассивный радиопередатчик с памятью», устройство имело перезаписываемую память и могло передавать звук. Спустя 10 лет Чарльз Уолтон получил патент на то самое название RFID. Его система и стала тем, что мы считаем чипом. Он включал в себя генератор и кодировщик, которые передавали идентификационный сигнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот, в 1998 году Кевин Уорик вживил первый чип в человека, а именно в руку. В свою. Британский профессор решил научиться управлять бытовыми устройствами. Он включал свет, вызывал лифт и открывал электронные замки. Через девять дней устройство удалили. Однако через четыре года ученый создал новый чип Cyborg 2.0 и подключил его к срединному нерву. Механическая рука, которая находилась в нескольких метрах от Уорика, в точности повторяла движения его собственной. Сейчас Кевин занимается разработкой Cyborg 3.0. С его помощью, обещает он, люди начнут передавать мысли.

В противовес опытам Уорика исследователь Кэтрин Альбрехт утверждала, что имплантаты становятся причиной развития раковых опухолей. Свои выводы она основывала на исследованиях, которые проводились с 1996 по 2006 года. У собак и грызунов на месте вживления микрочипов начинался онкогенез. Позже Кэтрин раскритиковали, потому что похожего процесса у людей обнаружено не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2004 году голландский клуб использовал микрочипы в качестве входного билета для важных персон. VIP гости имплантировали чип размером с рисовое зерно в предплечье, и с его помощью могли даже оплачивать напитки. В 2006 американская компания CityWatcher заставила своих сотрудников ввести подкожно чипы, но позже в США на законодательном уровне запретили принудительную имплантацию.

Марк Гассон доказал, что компьютер и человек могут стать единым целым. В 2010 британский ученый имплантировал в себя чип с компьютерным вирусом. Само устройство многого не умело: включить телефон, свет, открыть замок, но приборы заражались вирусом, как только Марк подключался к ним. Так он хотел показать, что в будущем человечество может столкнуться с утечкой данных и поражением имплантатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 американцы начали самостоятельно вживлять микрочипы, которые поддерживали формат NFC. Но кроме интересного процесса имплантации и приятной цены в 99$, товар ничем не выделялся.

Сегодня в России официального производства и продажи чипов нет, но подобную вещь можно заказать на Западе. Хакеры обещают перепрошить устройство под любой функционал. Можно хоть «Тройку» привязать, как это сделал Владислав Зайцев. А вот чипы для животных с GPS маячком продаются повсеместно, правда, людям они не подойдут. Проблема всех чипов в том, что сегодня они не поддерживают многофункциональность. Виталий Барков имеет несколько чипов: одним открывает офисную дверь, а вторым расплачивается в магазине. На каждую функцию свое устройство — пока только так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошлогодний опрос компании Citrix показал, что 60% американцев опасаются массового чипирования. А 77% бизнесменов наоборот уверены, что чипы повысят работоспособность. В 2020 году Илон Макс пообещал, что начнет вживлять гаджеты, которые объединят разум человека и машины. Компания Neuralink 4 года трудится над разработкой ультратонких электродов, способных стимулировать нейроны мозга. Вместе с тем технология будет применяться в медицине для лечения паралича и восстановления зрения. Правда такой чип будут вживлять непосредственно в мозг. Эту разработку уже успешно протестировали на свиньях.

Если все и дальше будет развиваться по такому сценарию, то к 2035 году, как и предсказывают 3/4 опрошенных Citrix, мы больше не выпустим компьютер из рук.