Научный центр имени Гамалеи назвал срок защиты, который предоставляет вакцина «Спутник V». Главные новости за 22 июня

Владимир Гущин, заведующий лабораторией НИЦ имени Гамалеи оценил срок, в течение которого «Спутник V» защищает от коронавируса: 6 месяцев. Как сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса, в стране будет развернут хаб по производству и доставке вакцин для всей Африки. В Университете Техаса разрабатывают лекарство от COVID-19, которое вводится как назальный спрей.
Научный центр имени Гамалеи назвал срок защиты, который предоставляет вакцина «Спутник V». Главные новости за 22 июня
roszdravnadzor.gov.ru

В Африке зарегистрировано очень мало инфицированных COVID-19. Но это говорит не о том, что африканцы не болеют, а скорее о том, что правительства даже не позаботились собрать достоверную информацию о заболеваемости

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин сообщил, что вакцина «Спутник V» гарантированно обеспечивает защиту от коронавируса на шесть месяцев. «У нас есть достаточно уже данных, что в течение полугода иммунитет точно сохраняется, чтобы его обновить к определённому эпидподъёму, хорошо бы ревакцинироваться». С тем что спустя полгода надо снова прививаться, согласен и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире есть такие места, где получить вакцину от коронавируса легко, — надо просто пойти и сделать укол. Так обстоят дела, например, в Москве или Питере. А есть и такие места, где получить вакцину невозможно, или точнее, чтобы вакцинироваться нужно ехать за сотни километров. И таких мест в мире все еще очень много, несмотря на разворачивание производства национальных вакцин. (Именно национальные вакцины используются в Китае, Индии и даже на Кубе: чтобы получить устойчивый иммунитет от местной вакцины надо сделать три укола).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень трудная ситуация сложилась в Африке (в первую очередь субэкваториальных странах). Бедные страны не могут ни разработать вакцину сами, ни купить нужное количество доз, а по сообщению ВОЗ только за последнюю неделю количество инфицированных в Африке выросло на 40%. На встрече лидеров G7 было принято решение, что развитые страны выделят необходимые средства на закупку и поставку 1 миллиарда доз коронавирусных вакцин до конца следующего года. Организовывать поставки будет организация COVAX. Она уже поставила 87 миллионов доз, в основном в африканские страны. Но даже миллиарда доз только для Африки — недостаточно. По оценке COVAX нужно как минимум 2 миллиарда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОЗ и Южно-Африканская республика решили развернуть производство вакцин Pfizer и Moderna прямо на месте — для начала в ЮАР. Об этом сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса. Фармацевтические компании участвуют в создании южноафриканского «хаба вакцин» в первую очередь тем, что они предоставляют все необходимые лицензии. А вот разворачивать производство и организовывать крайне непростую логистику готовых доз будут местные африканские компании. Им предстоит обеспечить вакцинами всю Африку.

Самые первые прививочные кампании — вакцинирование против холеры и чумы — проходили во время эпидемий в Индии в 1890-е годы. И разработкой, и производством вакцин, и даже непосредственным вакцинированием занимался иммунолог и эпидемиолог Владимир Хавкин, ученик Мечникова и Пастера. Во время эпидемий Хавкин столкнулся с очень трудной проблемой: местное население категорически отказывалось прививаться. И властям приходилось буквально применять оружие (главным образом для охраны прививочных экспедиций). Вот примерно, как сегодня на Филиппинах, где президент страны Родриго Дутерте пригрозил, что будет сажать в тюрьму отказавшихся от вакцинации

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из причин отказа от вакцинации, с которым столкнулся Хавкин, был сам способ вакцинирования — внутримышечно, то есть делался укол. Сегодня ситуация точно такая же — почти за полтора века люди не перестали бояться уколов. Как сообщил директор Национального института здоровья США Фрэнсис Коллинз, ученые из университета Техаса близки к тому, чтобы разработать лекарство от COVID-19, которое будет вводиться, как назальный спрей, и создавать своего рода барьер, защищающий от коронавируса. Есть надежда, что люди опасающиеся уколов с большей вероятностью согласятся на спрей. Правда, здесь другая проблема: не станут ли они «накачивать» в свои носовые пазухи слишком много вакцины впрок? Много в данном случае — это даже опаснее, чем ничего.