Космическое право: Земные законы вне Земли

По мере того как человечество все дальше проникает в космос, оно может столкнуться с рядом трудностей, прежде совершенно неизвестных и неожиданных. К примеру, какое гражданство получит ребенок, родившийся на Луне? Или по каким законам судить астронавтов, подравшихся на орбите? Или кто возьмет на себя выплаты, если вы сломаете солнечную батарею космической станции? В Европе прошла конференция, посвященная спорным вопросам космического законодательства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что правовые нормы, действующие в космосе, определены международным соглашением, подписанным аж в 1967 г. Договор ратифицирован — а значит, вступил в силу — в 98-ми странах мира. Основу его составил традиционное «морское законодательство», определяющее отношения между судами и их командами в нейтральных водах. Как в «морском», так и в «космическом» законах корабли, идущие под флагом определенного государства, относятся к его юрисдикции. Однако в нем совершенно не учитывается вариант, широко встречающийся в современной космонавтике — совместно сконструированные и используемые аппараты, например, Международная Космическая Станция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем более что США уже попытались протолкнуть проект, согласно которому на территории МКС действуют американские законы — другие страны-партнеры, разумеется, отвергли такое предложение. «Было решено, что каждое государство обладает правом на те модули, которые им возведены, — поясняет специалист по морскому и воздушному праву Франц Фон дер Данк (Frans von der Dunk). — Так что, по сути, на МКС мы имеем кусочек Европы, присоединенный к части Японии, и так далее». Поскольку и управление, и эксплуатацию отдельных модулей страны осуществляют по большей части раздельно, пока что этот принцип действует. Но так не может продолжаться долго — к примеру, уже вскоре на МКС прибудет лабораторный модуль Columbus, совместный продукт работы сразу нескольких европейских стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, существуют не разъясненные моменты уголовного законодательства (Что делать, если один космонавт побьет другого на борту станции?), патентного (Какое государство обеспечит регистрацию и защиту открытий, сделанных на орбите?) и гражданского права (Кто будет расплачиваться за повреждения, нанесенные космонавтом станции?).

На конференции рассматривались и более далекие вопросы, относящиеся к планам возведения на Луне постоянной базы — пока что, согласно договору 1967 г., Луна не может принадлежать ни одному государству. Заметим, что в 1979 г. в ООН было подписано дополнительное соглашение по Луне — в нем прописаны отношения стран, ведущих изучение и освоение нашего спутника. Однако в нем совершенно не рассмотрены вопросы гражданского и уголовного права. Да и поддержкой большинства космических держав он не пользуется.

Читайте и о других аспектах освоения ближнего космоса и Луны: «Первая база». О планах России в этой области мы писали в заметках «Мы пойдем другим путем», «Догнать и перегнать NASA».

Ярик Гончаров
Ярик Гончаров 12 Декабря 2017, 22:02
А что насчёт гражданских проектах связанных с запуском ракет хотя бы в стратосферу?