Дружба косаток оказалась такой же сложной и крепкой, как у людей

Кадры, полученные с помощью дронов, запечатлели любопытный аспект социальной жизни южных косаток. Оказалось, что их дружба удивительно похожа на нашу.
Дружба косаток оказалась такой же сложной и крепкой, как у людей

Наблюдая за стаей косаток, исследователи обнаружили, что сложная система взаимоотношений внутри нее очень сильно напоминает человеческую. Особенно любопытные параллели они проводят между тем, как киты и люди выбирают себе друзей

Отслеживая одну стаю из 22 косаток в течение 10 дней, исследователи наблюдали сложную сеть взаимоотношений между животными, включая неожиданно близкую и теплую дружбу. Хоть косатки и живут всю свою жизнь в той же стае, в которой они родились, это не значит, что они должны одинаково любить всех вокруг себя. В течение жизни их отношения с другими китами в группе меняются, и порой весьма радикально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кадрах, снятых с беспилотников, исследователи заметили, что большинство китов отдали предпочтение компании определенных особей, выбираясь с ними глотнуть воздуха на поверхность и касаясь их чаще, чем других. Это признаки сотрудничества и социальной принадлежности, что подразумевает тесную связь между животными. Часто эти близкие отношения складывались между китами одного пола и возраста.

«Наши результаты показывают, что даже внутри весьма сплоченных групп киты предпочитают взаимодействовать с конкретными особями», — отметил Майкл Вайс из Университета Эксетера и ведущий автор исследования. «Это похоже на то, как если бы мама привела вас на какое-нибудь мероприятие в детстве. Вы не можете выбрать место и время, но вольны подобрать себе компанию по душе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по физическому контакту между некоторыми китами, молодые самки – настоящая душа компании косаток. По словам исследователей, они играли центральную роль в социальной сети группы. Авторы не уверены, почему именно это происходит, но предполагают, что взрослые самцы косаток проводят больше времени в поисках пищи и потому у них остается меньше времени на общение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И наоборот, поскольку молодым китам добывать пищу помогают матери и другие члены стаи, это позволяет им чаще играть со своими друзьями, особенно с другими молодыми китами, которые не заняты охотой. «Мы были поражены, увидев, сколько контактов происходит между китами и насколько они тактильны», — признался поведенческий эколог Даррен Крофт из Университета Эксетера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У многих видов, включая людей, физический контакт имеет тенденцию быть успокаивающим, снимающим стресс действием, который укрепляет социальные связи. Мы также изучили случаи, когда киты всплывали вместе, поскольку действия в унисон также являются признаком социальных связей у животных», — рассказал он.

Одна из самых интригующих параллелей, замеченных Крофтом и его коллегами, связана с возрастом. Чем старше касатка, тем менее общительной она выглядела на кадрах. Это согласуется с поведением других социальных млекопитающих, которые с возрастом теряют общительность – включая людей.

«Это очевидное сходство между историей социальной жизни приматов и косаток особенно интересно с учетом сходных репродуктивных циклов у этих видов», — пишут авторы. Они отмечают, что косатки могут также активно формировать важные отношения и социальные навыки в молодом возрасте, как и в других матрилинейных обществах.