Химия чувств: как наш мозг реагирует на страх темноты

Страх — это обычная реакция на темноту, особенно у детей. Ученым наконец удалось обнаружить механизмы мозга, стоящие за этим древним инстинктивным переживанием.
Химия чувств: как наш мозг реагирует на страх темноты

Кажется, исследователям удалось установить, почему свет так позитивно воздействует на наш мозг

Отдел миндалевидного тела мозга отвечает за обработку эмоций и регулирование нашей реакции на страшные явления. Новое исследование посвящено тому, как именно изменяется активность мозга в этой области, когда мы подвергаемся воздействию света и темноты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Свет по сравнению с темнотой подавляет активность миндалевидного тела», — пишут исследователи в своей статье. «При этом умеренное воздействие света привело к большему подавлению активности миндалины, чем воздействие тусклого света».

Более того, присутствие света, кажется, усиливает связь между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой, другой частью мозга, которая связана с контролем нашего чувства страха.

В своей работе ученые провели анализ результатов фМРТ-сканирования мозга 23 человек, которые подвергались 30-секундным периодам тусклого (10 люкс) и умеренного (100 люкс) светового воздействия, а также воздействия темноты (<1 люкса). В общей сложности сканирование длилось около 30 минут.

Оказалось, что умеренное освещение вызывает «значительное снижение» активности миндалины, а тусклое освещение подавляет ее намного меньше. Другими словами, свет может поддерживать работу центров управления страхом внутри нашего мозга. Стоит отметить, что результаты работы основаны лишь на небольшой выборке добровольцев и ученым понадобится больше данных, чтобы выяснить, что именно происходит в голове человека при смене освещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связь между светом, темнотой и активностью мозга хорошо известна науке: так, изменения в освещении помогают нам узнать, когда нужно спать, влияют на уровень бдительности, а также могут воздействовать на наше настроение.

Возможно, что способность контролировать воздействие света, которую мы заполучили совсем недавно (с точки зрения нашей эволюционной истории), может быть одним из способов борьбы с этой конкретной фобией. Лечение световой терапией уже широко используется при таких состояниях, как депрессия, хотя ученые не до конца понимают, как и почему она работает.

Ключ может лежать в так называемых светочувствительных ганглиозных клетках сетчатки (ipRGC), которые принимают свет из глаз и передают его в различные части мозга. Следующий шаг — узнать больше о том, как именно они взаимодействуют с миндалевидным телом.