День отца: 5 самцов из мира дикой природы, которые посвятили себя родительству

В мире животных самцы не всегда принимают участие в воспитании своего потомства, порой они могут даже агрессивно относиться к собственным детям. Но есть и такие, которые уделяют своим детенышам внимания больше, чем самки! Предлагаем узнать о самых заботливых отцах мира дикой природы!
День отца: 5 самцов из мира дикой природы, которые посвятили себя родительству

Зачастую роль отца недооценивается в воспитании детей. Эту ситуацию надо исправлять!

Обыкновенная игрунка

Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самцы этого вида не только внимательно следят за потомством, но и вылизывают детенышей, когда те только родились. Однако это не самое удивительное! Считается, что почти все самцы животного мира стремятся передать как можно больше своих генов, то есть оплодотворить как можно больше самок. Но отцы обыкновенных игрунок даже не смотрят в сторону овулирующих самок, так как им нужно заботиться о потомстве.

Вынашивание и рождение ребенка отнимают энергию у мамы-обезьянки, поэтому участие отца в воспитании и защите имеет решающее значение для выживания потомства. Исследования показывают, что у новоиспеченных отцов даже не колеблется уровень тестостерона, что говорит о том, что с рождением детей какое-то время они не хотят размножаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нанду

Нанду — полигамная птица. Самец может держать в своем гареме десяток самок, но при этом он будет проявлять преданность всем своим детям. Нанду строят гнезда для своих самок, чтобы те откладывали яйца. Однако сами самки их не высиживают! Этим занимаются самцы. Помимо того, что самцы высиживают птенцов, после вылупления они яростно защищают их от всех опасностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пингвины

Список самых заботливых самцов не мог обойтись без пингвинов. Отцы этого вида неделями высиживают яйца, пока самки охотятся в море для своего будущего потомства. Высиживание птенцов — очень сложная работа. Самцам приходится голодать в течение всего этого периода, поэтому к возвращению матери они теряют половинe массы своего тела. Удивительно, но если самка не успеет к вылуплению детеныша, отец в обессиленном состоянии сможет накормить птенца творожистым вещество, которое он срыгивает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что ряд исследований показал, что при выборе партнера самки обычно обращают внимание на более пухлых самцов!

Большеухая лисица

Большеухие лисицы строят моногамные отношения и живут семейными группами. Самцы часто исполняют обязанности няни, пока самки уходят на поиски пищи. Однако ученые отмечают, что отцы этого вида тратят столько же, если не больше, времени на защиту, уход и воспитание детенышей, сколько и самки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белостомы

Гигантские водяные жуки или белостомы очень неприятно выглядят и страшно больно кусаются. Но это не главная отличительная черта вида. Особи мужского пола полностью посвящают себя потомству. После спаривания самка приклеивает выводок из более чем 100 яиц к спине своего партнера. Он носит своих будущих детишек в течение нескольких следующих недель, периодически «расчесывая» ряды между ними и проветривая их, чтобы яйца не подхватили грибковую инфекцию.