Вспышка коронавируса в Великобритании и России. Главные новости за 18 июня

Число инфицированных в Великобритании превысило 11 тысяч в сутки. В Москве число инфицированных превысило 9 тысяч — это абсолютный рекорд за все время пандемии.
Вспышка коронавируса в Великобритании и России. Главные новости за 18 июня
© AP Photo/Alessandra Tarantino

Не всякая вакцина защищает от любого варианта коронавируса. Это стало очевидно после вспышек в Индии, в Латинской Америке, в Великобритании. Но всякая вакцина смягчает течение болезни

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

И в Израиле, и в Великобритании, и в США — главной вакциной де факто стала Pfizer/BioNTech. И она справилась не только с более-менее традиционными на конец 2020 года вариантами вируса в Израиле и США, но и с британским штаммом (альфа вариант). Казалось, что эти страны — лидеры по числу вакцинированных — теперь полностью защищены от пандемии. В Израиле было проведено большое исследование, которое подтвердило устойчивость иммунитета к альфа и бета вариантам (британскому и южноафриканскому вариантам). Количество инфицированных в Великобритании в апреле упало до 2 тысяч в день, а умерших — менее 10. В Израиле показатели — еще лучше. В США тоже число инфицированных постоянно падало всю весну (и продолжает падать сейчас).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на фоне почти триумфальных сообщений были и тревожные. В частности, из небольшой латиноамериканской страны — Чили. К апрелю в Чили вакцинирование шло темпами очень высокими, практически, как в Израиле: более 40% населения уже получили по две инъекции. Использовалась вакцина CoronaVac, производства китайской компании Sinovac. И вдруг в апреле несмотря на успехи в вакцинировании — а в Чили на тот момент был самый большой процент вакцинированных во всей Латинской Америке и один из самых высоких в мире, — в стране произошла вспышка заболеваемости. Оказалось, что выбранная для массовой вакцинации CoronaVac не справляется против гамма варианта (бразильский штамм). Сегодня в Чили уже 58% вакцинированных, но ситуация в целом не улучшается (18 июня 6670 новых случаев инфицирования и 218 умерших).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И том же апреле последовала сильнейшая вспышка в Индии, а у Великобритании с Индией традиционно очень тесные связи. И дельта вариант пришел на Британские острова: сегодня более 90% новых случаях — это дельта вариант. Pfizer/BioNTech, которой уже вакцинировано около 80% взрослых британцев, не помогла от инфицирования, хотя помогла от острого течения болезни.

Что происходит в России? По данным на 18 июня за последние сутки зарегистрировано более 17 тысяч инфицированных (для сравнения: 1 июня — 9500). По оценке портала GISAID, который специализируется на сборе и анализе коронавирусных штаммов и вариантов, сегодня в РФ большая часть новых случаев — более 60% — это дельта вариант. Именно этому варианту мы обязаны ростом числа инфицированных в июне. Другие варианты, в том числе альфа (британский штамм), хотя все еще широко распространены, находятся на спаде. Но есть надежда на «Спутник-V»: как утверждает один создателей вакцины директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург российская вакцина способна защитить от дельта варианта. 

Но в любом случае, если даже индийский штамм «пробьет» защиту иммунной системы «обученной» «Спутником», вирус будет уже в значительной степени ослабленным: в Великобритании на 11 тысяч инфицированных 17 июня пришлось только 19 умерших.

Не забудьте вакцинироваться.