Действительно ли питьевая вода содержит женские гормоны, стероиды и лекарства и как уберечь себя от этого

Согласно мониторингу Института водных проблем РАН, в питьевой воде России содержатся ощутимые дозы медикаментов. Это не только отходы фармацевтических предприятий, рынок которых составляет более 2 трлн. рублей, но и уже принятые жителями страны химические препараты. В ходе последних исследований Института в водных ресурсах нашей страны обнаружено 47 лекарственных средств, 11 вспомогательных веществ, 38 метаболитов, а также витамины и БАДы. В общей сложности ученые выявили около 200 органических веществ, при этом лишь для 20 из них существуют предельно допустимые концентрации (ПДК). Откуда берутся в воде продукты фарминдустрии, какое воздействие оказывают на наш организм и как защитить себя и близких от «передоза» рассказывает Мария Кулешова, эксперт-биохимик компании «БАРЬЕР».
Действительно ли питьевая вода содержит женские гормоны, стероиды и лекарства и как уберечь себя от этого

Ксенобиотики – так называются все антропогенные микрозагрязнители воды, которые являются чуждыми для природной среды. К ним относятся продукты хозяйственной деятельности человека, вещества бытовой химии, микропластик и лекарственные отходы. На сегодняшний день в отчетах статистических ведомств России, таких как, РОССТАТ и Минприроды России, отсутствуют данные о содержании медикаментов в водопроводной воде. Традиционно анализ воды проводится на наличие механических засорений (ржавчина, песок), катионов (магний, натрий, алюминий), тяжелых металлов (ртуть, кремний, мышьяк, свинец), канцерогенных составляющих (фенол, бензол), а также на обобщенные показатели (жесткость, щелочность, наличие нефтепродуктов).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Несмотря на то что в марте 2021 года вступили в действие новые обобщенные санитарные правила СанПиН 2.1.3685-21 по проверке водопроводной воды, мониторинг содержания фармпрепаратов в целом и гормонов в частности в них не предусмотрен. В то время как именно они, наряду с антибиотиками, антидепрессантами, противовоспалительными и противоэпилептическими средствами несут в себе главную угрозу здоровью человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасны гормоны в воде?

Гормоны и эндокринные разрушители — химические вещества, которые корректируют нарушения в эндокринной системе организма. При недостатке и только по назначению врача они имитируют природный гормон, заставляя организм работать в нормальном режиме. В случае ненормированного и не требуемого их приема, как в случае с водопроводной водой, гормоны способны блокировать определенные рецепторы, стимулировать или подавлять эндокринную систему, вызывать излишки или дефицит других гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда они берутся в воде из-под крана?

Лекарственные средства попадают в сточные воды, которые впоследствии проходят очистку, и вновь подаются в водопроводные системы городов несколькими способами. Основные – отходы фармпроизводств и жизнедеятельности человека. Гормоны после употребления полностью не усваиваются человеческим организмом, и попадая в сточные воды, сохраняют свою биологическую активность. Очистные сооружения не всегда способны их отфильтровать, а хлорирование воды только усугубляет ситуацию: образовывают с гормонами соединения, последствия которых непредсказуемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бороться с наличием гормонов в воде?

Для очистки водопроводной воды от присутствия медикаментов необходимы эффективные методы. К ним относятся технологии озонирования и фильтрации на гранулированном активированном угле. К сожалению, пока такие системы фильтрации доступны только в столичном регионе, и то не везде, в других же субъектах РФ очистка от фармакологической продукции не проводится. Более того, в России даже не установлены предельные значения допустимой концентрации лекарственных средств в питьевой воде.

Во время нестабильной эпидемиологической обстановки очень сложно снизить объемы употребляемых населением страны препаратов, поэтому установка индивидуальных фильтров становится единственным выходом для защиты здоровья человека. Избавиться от негативного воздействия гормонов, особенно, женских – эстрогенов, влияющих на нормальную работу половой системы, провоцирующих дисфункции, поможет дополнительная очистка водопроводной воды. Для этого можно использовать современные фильтры с активированным углем или фильтры на основе обратного осмоса. Из большого ассортимента, представленного на рынке, можно выбрать как компактный фильтр-кувшин, который не займет много места в квартире, так и более расширенную систему фильтрации воды.

SergA
SergA 17 Июня 2021, 23:28
Это была не реклама.