Зачем ученые везут альпийский лед в Антарктиду

На полюсах припрятаны не только семена. Ученые также пытаются сохранить в холоде полюсов древний лед для будущих исследований.
Зачем ученые везут альпийский лед в Антарктиду
Ricardo Gomez Angel / Unsplash

Этот древний лед с Альп хранит «записи» того, каким был климат на нашей планете 10 000 лет назад

Сохранение альпийского льда в Антарктиде — часть международного проекта под названием Ice Memory, в рамках которого ученые пытаются сохранить природные артефакты до того, как глобальное потепление их уничтожит. Лед из Альп — важный этап проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миссия увенчалась успехом: команда получила два ледяных керна глубиной более 80 метров с очень важного участка, который содержит информацию о климате за последние 10 000 лет», — говорит профессор аналитической химии Карло Барбанте из Венецианского университета Ка-Фоскари в Италии.

Извлечение льда заняло у исследователей пять дней. Операция проходила на высоте 4500 метров на леднике Колле Гнифетти. Всего было извлечено четыре ледяных керна. Ледник, из которого был взят лед, является вторым по величине в Альпах. Его общая площадь составляет около 40 квадратных километров. По оценкам ученых, с середины 19 века ледник уменьшился примерно на 40%.

Ледяной керн
Венецианский университет Ка-Фоскари

Храниться керны будут в снежной пещере Антарктиды, расположенной на французско-итальянской исследовательской станции «Конкордия», при температуре минус 54 градуса по Цельсию.