Как вернуть обоняние после COVID-19

Около 60% людей, заболевших короновирусом, испытывают нарушение обоняния и вкуса. Многие из них сталкиваются с долгосрочным отсутствием запахов, что сильно сказывается на качестве жизни. Увы, мир до сих пор борется с пандемией, поэтому риск заболеть остается высоким, а значит, и потерять обоняние. Рассказываем, как бороться с самым распространенным последствием (и симптомом) болезни с точки зрения науки.
Как вернуть обоняние после COVID-19
Unsplash

10% людей, которые потеряли обоняние после коронавируса, не могут восстановить свое восприятие запахов. Если вы в списке «счастливчиков», возможно, вам помогут советы ученых

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как ни странно, но потере запаха традиционно уделялось мало внимания в области медицины, поэтому до сих пор почти не было проведено клинических испытаний в этой области. А значит, для этого недуга нет проверенной «таблетки». В настоящее время многие научные команды заняты этим вопросом, но на это потребуется время. Тем не менее, сейчас есть некоторые предположения и методы, которые могут помочь людям с нарушениями обоняния, протестированные на пациентах из разных стран мира. Врачи выделяют два способа: тренировка обоняния и прием витамина А.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как тренировать обоняние?

Постоянное, но кратковременное воздействие активный запахов, как было доказано, действительно помогает при потере запахов. Ольфактологи, специалисты по расстройствам обоняния, отмечают, что этот способ безопасен и прост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционными запахами, которые используется при такого рода тренировках, считаются гвоздика, роза, лимон и эвкалипт. Их нужно применять в виде эфирных масел. Однако специалисты говорят, что если у вас есть любимый ароматный предмет (который содержит в себе эфирные масла), то он тоже подойдет для тренировки. Также вы можете использовать для тренировок лимонную и апельсиновую цедру, мускатный орех, мяту, чеснок, молотый кофе, кокос и ваниль.

Сама тренировка должна проводиться два раза в день в течение нескольких месяцев. Используемые ароматы должны меняться каждые 12 недель. Не стоит думать, что вы сразу вернете себе обоняние. Скорее всего, на это уйдет достаточно много времени. Считается, что на полное восстановление обоняние требуется не меньше шести месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые говорят, что такая терапия стимулирует нейропластичность, то есть способность нейронных сетей в мозге изменяться в процессе роста и восстанавливать утраченные связи после повреждения, во время ответа на внешние воздействия. Ранее это было доказано в нескольких исследованиях.

Специалисты также сходятся во мнении, что помочь вернуть обоняние может витамин А, однако о его дозировке лучше консультироваться с вашим лечащим врачом. Также ученые отмечают, что не стоит лечиться стероидами, так как было показано, что они не играют никакой роли в возвращении запахов.

Напомним, что сейчас в России наблюдается рост заболеваемости коронавируса. На данный момент наибольшая динамика наблюдается в Москве. Специалисты прогнозируют, что пик третьей волны в стране пройдет только в июле, а значит, стоит подумать о своем состоянии и безопасности окружающих. Ранее мы писали о том, почему коронавирус снова бьет все рекорды.