Трясемся и худеем: Вибрации стройности

Страдающих ожирением подопытных мышей ученые каждый день помещали на несколько минут на вибрирующую платформу. Через несколько месяцев мыши потеряли треть своей жировой ткани.
Трясемся и худеем: Вибрации стройности

Группа ученых под руководством профессора Клинтона Рубина (Clinton Rubin) изучала реакцию жировых клеток на вибрацию. Для этого они подвергали мышей практически неощутимой вибрации в течение 15 минут в день на протяжении 15 недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 15-ой недели сканирование всего организма животных (подтвержденное результатами препарирования) показало, что в организме мышей экспериментальной группы осталось почти на 28% меньше жира, чем в контрольных животных. Кроме того, вибрация снижала содержание в печени жировых соединений, вызывающих появление диабета 2 типа. Авторы считают, что слабые механические сигналы запускают какие-то механизмы, предотвращающие превращение стволовых клеток жировой ткани в зрелые жировые клетки. Теоретически этот принцип можно использовать для профилактики ожирения.

Ученые учли и вызываемые вибрацией побочные эффекты: боль в пояснице, эрозия хрящей и болезни кровообращения. Из-за этих проявлений рекомендуется максимально ограничивать механические воздействия на человека. Но в исследовании авторы использовали вибрацию, которую практически невозможно заметить глазом, а в «человеческом эквиваленте» она не будет превышать вибрацию при ходьбе.

Для профилактики ожирения тестируется и «гормон сытости» («Антижир»). А между тем, по некоторым данным, в ожирении могут быть виновны не только нервы («Стрессовый животик»), но и вирусы («Почему толстеет мир?»).