5 признаков, указывающих на возможную деменцию

Если вовремя обратить внимание, то заболевание можно заметить на ранней его стадии.
5 признаков, указывающих на возможную деменцию
The Economic Times

Деменция может начать развиваться уже в 40 лет, так что важно не пропустить симптомы, указывающие на потенциальное заболевание.

За термином «деменция» скрывается приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых, которое серьёзно осложняет жизнь как заболевшего, так и его близких. Специалисты британской благотворительной организации по исследованию болезни Альцгеймера назвали 5 признаков, которые могут загодя указать на возможные проблемы со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Сложности со зрением. Если у человека возникают трудности с распознаванием объектов, оценкой расстояния и скорости движения объектов, то это признак потенциальной деменции.
  2. Афазия — отсутствие или расстройство уже сформировавшейся речи — и трудности с подбором слов и выражением собственных мыслей тоже могут указывать на проблемы с мозгом.
  3. Изменение и личности и поведения. Если человек становится подавленным и раздражительным, а также теряет уверенность в себе, то стоит обратиться за консультацией к специалисту, потому что это может быть тревожным симптомом.
  4. Чувство времени и места. Если человек демонстрирует проблемы с пониманием того, где он находится, какое сейчас время суток, то это может указывать на развитие деменции.
  5. Потеря памяти. Очевидный признак того, что уже может начинать развиваться деменция, если человек осознаёт собственные проблемы с памятью и это доставляет ему сложности в повседневной жизни.

Несмотря на то, что деменция считается возрастным заболеванием, развитие проблем может начаться уже даже в возрасте 40 лет, поэтому не стоит игнорировать потенциально опасные симптомы.